На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новые Известия

1 315 подписчиков

Свежие комментарии

  • Античубайс777 родионов
    Разрешите вас перебить", — обратился Штирлиц к группе беседовавших  иностранцев в руководстве российских компаний. Вы...Иностранцы в руко...
  • Любовь Русяева
    Рано радовались!ВОЗ приняла резол...

Светлана Тихановская: «Власть ждет от нас радикализации»

Выступая в программе журналиста Александра Невзорова, посвященной ситуации в Белоруссии, Светлана Тихановская отметила, что «белорусы — терпеливые люди», но даже их невероятное терпение уже на исходе.

Несколько лет назад, говоря о том, почему он не поддерживает мирные протесты, Александр Невзоров сказал: «Мирные протесты — самая глупая форма покорности». Светлана Тихановская считает иначе.

«Белорусы — терпеливые люди. Но сейчас белорусы показали свое истинное „я“, что они готовы на борьбу, только на мирную борьбу, потому что насилия нет в нас как в людях. У нас даже зачатков насилия нет, в истинных белорусах», — рассказала Тихановская.

Она отметила, что «есть, конечно, отдельные люди, они радикально настроены, и у многих мирных граждан уже заканчивается терпение».

«Становится все сложнее удерживать таких людей, потому что сейчас эти репрессии коснулись фактически каждую семью в Белоруссии, и многие уже на грани. Но люди должны понять: власть именно ждет какой-то радикализации, чтобы у них было потом оправдание их жестокости», — рассказала Тихановская.

По мнению экс-кандидата в президенты Белоруссии, действующие власти страны «играют на публику».

«Вы посмотрите: там бросили один камень — они уже на весь мир рассказывают, что „там радикалы“. А то, что избивают тысячами каждые выходные, — они об этом умалчивают. Говорят: „Мы — правовое государство“», — убеждена Тихановская.

Протесты в Белоруссии начались с 9 августа, когда в стране прошли президентские выборы. Победу в них ЦИК в шестой раз подряд присудил многолетнему президенту страны Александру Лукашенко, несмотря на многочисленные фальсификации. Граждане, возмущенные масштабом махинаций, вышли на улицы, требуя отставки Лукашенко.

Многие убеждены, что в гонке победила Тихановская. Но ее Лукашенко вынудил уехать из страны. Муж Тихановской, как и множество других политзаключенных, находится в тюрьме. Граждане продолжают выходить на мирные акции, требуя честных выборов и отставки Лукашенко. Мирные протесты жестоко разгоняют силовики, которые избивают, калечат и убивают безоружных протестующих.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх