На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новые Известия

1 315 подписчиков

Свежие комментарии

  • Античубайс777 родионов
    Разрешите вас перебить", — обратился Штирлиц к группе беседовавших  иностранцев в руководстве российских компаний. Вы...Иностранцы в руко...
  • Любовь Русяева
    Рано радовались!ВОЗ приняла резол...

Личный опыт: «Онлайн-обучение в школах - это убийство, медленное и изощренное...»

Преподаватель философии и гражданский активист Евдокия Шереметева поделилась довольно тяжелыми впечатлениями о том, как учится в школе ее дочь-шестиклассница. Недаром этот пост собрал почти три тысячи лайков:

«Моя дочка учится в 6 классе.

Каждое утро в 8.45 она садится за экран и до 15.30 сидит у компьютера. Учится.

7 уроков. Каждый день. С понедельника по пятницу. У монитора. С перерывами на 15 минут.

Единственный урок "счастья" - физкультура.

Питается урывками прямо перед экраном. Учителя часто отпускают позже, потому что уроки, как правило, начинаются не сразу - пока учителя дождутся, чтобы все ученики были в системе. На это уходит некоторое время. Про то, что электронная система висит и периодически проблемы с интернетом или компьютером - молчу. Это не существенно, ведь рано или поздно эту самую систему усовершенствуют.

Когда заканчивается 7 урок, я пытаюсь вытащить ребенка из дома.

Пройтись, прогуляться. Дочка кричит на меня, что не может, потому что ей надо делать домашку. Обычно после этого следует скандал и я, угрожая, забором телефона или еще чего, заставляю выйти на улицу. Я заставляю выйти на улицу ребенка. Такого не было никогда.

После полутора часов прогулки, где мы заходим на турники, чтобы вытянуть спину, ребенок бежит домой. Всю дорогу она только и говорит, как много им задали, и что надо бы сделать все скорее, чтобы лечь пораньше, т.к. она не выспалась и еле встала.

Домашка всегда и до дистанционки занимала много времени, но сейчас к этому добавилось то, что, по сути, усвоение материала в бОльшей степени идет именно самостоятельно.

В среднем, она делает уроки до 23 часов, иногда до 00. Ну не получается раньше.

Мой ребенок не аккуратист и не отличник. Местами не собранная, не организованная, местами хулиганка, но она не двоечник и способная, быстро соображающая девчонка.

Она не все время учится. И часто забивает на многие уроки.

Она, как и многие дети, отключает камеру и звук во время урока... тупит. Ребенок не может, как взрослый, концентрировать внимание постоянно, глядя на экран. У него иные механизмы восприятия информации. И учитель не видя класс сразу вместе, как один организм, не может оценить степень усвоения материала. Говорю это и как преподаватель - класс, группа - единый организм. И через зум, организм раздроблен и он не является целым. И к каждому организму разный подход и разная подача одного и того же материала. Учитель не может понять насколько его услышали и поняли. А такие вещи видно без слов - опытный педагог все это может оценить видя перед глазами лица в один момент, а не квадратиках на экране. И да, когда видишь всех вместе, ты знаешь где и как и кого переключить. С экрана это невозможно.

Я разрешила дочке прогуливать уроки, какие захочет, кроме основных. Разрешила не делать домашку, какую она не хочет. Так и сказала - пусть будут двойки. И двоек, конечно, полно. Что делать. Я думала это поможет.

Не помогает.

Она сутками на пролет за компом. Так устроена система. Домашку посмотреть - зайти в компьютер. Сфотографировать, отправить - все через гаджеты. Половина материалов в электронном виде. И да, ей не понравилось иметь много двоек, и она старается их не получать, хоть я и разрешила.

С утра до ночи, с утра до ночи.

И в выходные она... делает домашку.

Задают и много. А не задавать не могут, потому свыше с учителей требуют отчеты и они должны сделать так, чтобы дети усвоили материал, а без д/з это невозможно.

Учителя не виноваты. Дочка учится в одной из лучших московских школ, и, естественно, последняя не хочет терять в качестве и учителя стараются дать хорошо материал. И они его дают.

Объясняют и понимают детей. Они молодцы и сами поставлены в суровые условия. Я была на нескольких уроках дочки и скажу - учителя у дочки классные. Но...

Дочка начала жаловаться на головные боли, которых у нее не было никогда.

Мне повезло быть мамой здорового ребенка, который почти никогда не болел. И мне не нравится, что я вижу за последнее время. И да, глаза очень сильно устают. И я не хочу, чтобы она стала очкариком - но к этому все идет.

Начались серьезные проблемы с осанкой, которых тоже не было. И я считаю это серьезной проблемой.

Она стала нервной, раздражительной.

И да, у моей дочки сложный возраст - подростковый. И в момент, когда она меньше всего хочет круглыми сутками проводить время с родителями. Так устроена природа, что в этом возрасте они пытаются сепарироваться. Мы часто с ней ссоримся не понятно по какой причине. Мы все это потом проговариваем, миримся. Но у нее стресс, реальный стресс. Она устала от меня, компьютера и от малого живого общения с друзьями.

Ей тяжело сидеть так много в четырех стенах. Она сама этого не понимает, но я вижу. Психика подростка иначе устроена, чем психика взрослого человека. Я не видела точной статистики, но уверена, что количество суицидов среди подростков резко увеличилось. Для этого созданы идеальные условия.

Мои друзья у кого нет детей шутят, что это, мол, временно, подожди. Дают советы, позаниматься спортом, побегать или еще чего. Но вот только ребенок все свободное время хочет ЛЕЖАТЬ и никуда не ходить. Потому что нет сил.

Говорите временно? Победим вирус и ухххх?!

Серьезно?

Ну да, ну да.

По недельке, по недельке. И все свыкаются. Обычное окно Овертона в действии. Если бы нам сразу сказали, что онлайн обучение до конца года - все бы встрепенулись. А так - по недельке, по двум, продлевают кошмар под названием Дистанционное Образование. Потерпите, ненадолго! И все привыкли. Привыкли к этой новой ущербной реальности.

Очевидно, долбанный вирус не закончится 15 января, зачем кормить враньем? Дистанционка точно до весны. МИНИМУМ.

Школа не только для обучения, но в первую очередь, для общения. Иначе бы мы давно перешли на домашнее обучение без этих зумов, мэшей и гугл.классов. У меня есть чат с одноклассницами, и мы вспоминаем, как куролесили в школе. Как влюблялись, дружили, ссорились, вместе ставили спектакли, ходили в походы. Как мы ЖИЛИ, а не только учились в школе. Как как-то на биологии растащили скелет из шкафа по всей школе, когда учитель ушел. Кидались гречкой, ластиками и колпачками. (Категорически осуждаю!)) И никто не вспоминал, как хорошо написал контрольную и как здорово и продуктивно усвоил логарифмы.

И я понимаю - у моего ребенка этого сейчас нет. И, возможно, не будет.

Через экран это невозможно.

Весной многие говорили - да ладно, потерпите недельку и все закончится.

Откройте глаза - не закончится.

Этот ужас минимум на несколько лет, а может это станет новой нормой.

Ребенок сидит в комнате большую часть дня, как в одиночной камере. Да, с гаджетами и чатами.

Но он один.

Это убийство.

Медленное и изощренное.

Дистанционное Обучение НЕ РАВНО очной учебе ни в каком разрезе. Делать вид, что ничего произошло и все тоже самое, только из дома - слепота или намеренное вредительство.

И если не отменят этот ужас, мы вырастим поколение неучей. Уже появился новый термин - "ковидное" поколение.

Мое мнение:

Я против дистанционного обучения, но понимаю, что эта данность, которой нам уже не избежать и полностью его не уберут. Но такое обучение должно быть возможно только как ВРЕМЕННАЯ мера и только в очень критической ситуации. Если это условное время затягивается (что мы сейчас и наблюдаем), необходимо менять полностью учебный план, нагрузку, количество уроков, а не делать вид, что всё возможно, как раньше, лишь бы выполнить план. Пусть дети учатся на класс больше, например. Хотя вариант так себе.

Здоровье психическое и физическое будущего поколения важнее всего. И да, нельзя допустить внедрения дистанционного обучения, как альтернативы, очному. Для этого, родителям нельзя молчать...»

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх