На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новые Известия

1 315 подписчиков

Свежие комментарии

  • Античубайс777 родионов
    Разрешите вас перебить", — обратился Штирлиц к группе беседовавших  иностранцев в руководстве российских компаний. Вы...Иностранцы в руко...
  • Любовь Русяева
    Рано радовались!ВОЗ приняла резол...

Религиозные организации частично освободили от уплаты налогов

Ранее представители Русской православной церкви (РПЦ) заявляли о тяжелой финансовой ситуации из-за ограничительных мер во время пандемии. "Религиозная организация живет за счет пожертвований. Людей нет - нет пожертвований", - цитирует сайт радиостанции "Эхо Москвы" слова руководителя синодального отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Владимира Легойды. При этом, как добавил Владимир Легойда, несмотря на тяжелую ситуацию религиозные организации стали одними из центров по оказанию благотворительной помощи малоимущим.

Все религиозные организации по принятому Госдумой закону временно освобождаются от уплаты налогов и авансовых платежей по ним, а также страховых взносов, начисленных во втором квартале 2020 года, - отмечает агентство РИА "Новости".

Владимир Легойда поблагодарил депутатов за введение временных налоговых послаблений. "Совершенно очевидно, что религиозные организации - это большая, важная и значимая часть социально ориентированных НКО", - отметил он. По его мнению, "фактически каждый приход РПЦ" является социально ориентированным НКО и по основному роду деятельности, и потому, что приходы даже в этих сложных условиях организовывали помощь волонтеров: "Сами становились волонтерами и разносили продукты по домам и священники, и даже архиереи".

По словам руководителя правового управления РПЦ игумении Ксении Чернеги всего в России зарегистрировано около 40 тысяч религиозных организаций. В РПЦ говорят, что льготы получат "епархии и канонические подразделения, входящие в их структуру, социально ориентированные некоммерческие организации, учредителями которых являются епархии или религиозные организации, входящие в их структуру".

В середине апреля известный рядом, мягко говоря, неоднозначных высказываний председатель Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства, протоиерей Димитрий Смирнов дал россиянам свой совет, как пережить нынешний кризис. Оставшимся без денег он рекомендовал идти просить милостыню. Позднее Димитрий Смирнов сам заразился коронавирусом, но успешно одолел заболевание.

Глава синодального Отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Пантелеимон говорил, что сложности и неудобства, которые возникли у граждан в связи с введенным режимом самоизоляции, на самом деле не настолько велики, как те трудности, которые испытывали жильцы коммунальных квартир или по сравнению с лишениями и страданиями узников концлагерей.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх