На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новые Известия

1 315 подписчиков

Свежие комментарии

  • Античубайс777 родионов
    Разрешите вас перебить", — обратился Штирлиц к группе беседовавших  иностранцев в руководстве российских компаний. Вы...Иностранцы в руко...
  • Любовь Русяева
    Рано радовались!ВОЗ приняла резол...

ВШЭ переживает вторую волну политических чисток

Как уже сообщали «Новые Известия» в начале июля из Высшей школы экономики планировалось уволить оппозиционно настроенных преподавателей. В частности, старший преподаватель Школы философии НИУ ВШЭ Виктор Горбатов сообщил журналистам, что оппозиционно настроенные преподаватели двух университетских школ — Школы философии и Школы культурологии — попали в список «неблагонадёжных» и могут быть уволены. Всего, по данным Горбатова, руководство ВШЭ готовится сократить 22 ставки: 15 ставок в Школе философии и ещё семь — в Школе культурологии. По словам Горбатова, его «взяли на карандаш», также ему дали совет «не высовываться». По мнению Горбатова, в «чёрный список» ВШЭ попали преподаватели, которые подписывали открытые письма в поддержку политзаключённых и профессора Гасана Гусейнова.

Существование списка подтвердили ещё несколько преподавателей ВШЭ. В частности, профессор Гасан Гусейнов сообщил студенческому журналу DOXA: «Будущий руководитель новой Школы филологических наук Евгений Казарцев прямо сказал, что руководство поставило перед ним задачу очистить школу от тех, кто вредит репутации ВШЭ и, как он выразился, "ведет политическую пропаганду в соцсетях"». В самом вузе эту информацию опровергли, но очень скоро она подтвердилась.

Уже 6 июля из Высшей школы экономики уволили академического руководителя образовательной программы «Культурология» доцента Ольгу Рогинскую из-за ее поста в фейсбуке и интервью о предстоящих сокращениях в вузе.

Вчера стало известно об уходе из ВШЭ, все по той же причине поддержки опального профессора Гусейнова и других открытых писем, филологов Ильи Кукулина и Марии Майофис.

Это уже вторая волна наступления на академические свободы в ВШЭ. В ходе первой, которая случилась год назад, из вуза были уволены казавшиеся руководству нелояльными политологи. В частности, работы в университете лишился известный политолог-регионалист Александр Кынев.

Известный российский социолог Григорий Юдин с большой долей сарказма прокомментировал эти события в своем блоге:

«Грубо говоря, политические чистки в университетах бывают двух типов.

Первый – это когда в середине лекции встаёт недавно записавшийся на курс смелый студент и говорит: «Знаете, профессор – а всё, что вы говорите, попахивает предательством нации!» После чего студент идёт и даёт интервью нескольким крупным телеканалам, а администрация университета выпускает сообщение, что недоглядела и что профессор уже уволен в связи с несовместимостью его взглядов с позицией профессора государственного университета. Распоряжением ректора в университете вводятся ограничивающие квоты для представителей определённых наций и формируется академический совет из патриотичных профессоров, который обязуется внимательно следить за тем, чтобы в содержании курсов не было ничего, что могло бы нанести урон государству.

Второй – это когда формально ликвидируются несколько подразделений и вместо них создаётся новое, а все сотрудники на некоторое время сокращаются. После этого сотрудникам на собраниях прямо сообщают, что университет находится в сложном положении, и увольнения в связи с политическими взглядами, к сожалению, неизбежны. Сотрудников оставляют ждать, кого примут на работу вновь, а с кем распрощаются. Публично предъявляются другие мотивировки. Если кому-то не нравится молча ждать увольнительных списков, и он сообщает о ситуации публично, чтобы привлечь к проблеме общественное внимание, то ему указывают на нарушение корпоративной этики и увольняют.

Так вот, в защиту академической и деловой репутации Высшей Школы Экономики я хотел бы сказать, что чисток первого типа там нет и никогда не было. Каждый, кто утверждает обратное, сознательно распространяет ложную информацию, порочащую репутацию университета...»

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх