На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новые Известия

1 317 подписчиков

Свежие комментарии

  • Любовь Русяева
    Рано радовались!ВОЗ приняла резол...
  • карла карлова
    Быстро забыли расстреленных миротворцев и всей грузинской гадости.Их вообще не должно быть в России.МИД совсем очумел?МИД РФ допустили ...

Власти отменили референдум по слиянию Архангельской области и Ненецкого округа

Меморандум о намерении объединить регионы подписали 13 мая. Жители Архангельской области выступили в поддержку объединения, жители Ненецкого АО – резко против такого объединения, полагая, что ненцы после слияния утратят свою уникальность. После подписания меморандума ненцы стали протестовать.

Директор Центра региональной политики РАНХиГС Владимир Климанов считает, что решение о переносе референдума было связано именно с протестами жителей Ненецкого АО. «Инициаторы референдума не хотели бы получить негативное решение по нему. Вероятно, сейчас власти проанализируют, что они не учли, и вернутся к теме объединения позже», - рассказал он в интервью радио Sputnik. По данным соцопроса, большинство жителей Ненецкого АО были против объединения, а слияние двух регионов могло состояться только после того, как за такое объединение проголосует большинство избирателей в каждом регионе.

На заседании Турчак извинился за то, что власти не посоветовались с людьми прежде, чем подписать такое соглашение. «На совещании было сказано, что только люди могут решать вопрос о слиянии. Объединение без обсуждения с населением невозможно», - прокомментировал «Ведомостям» один из участников совещания. По его словам, основные причины такого слияния – экономические, а не политические.

Оба субъекта считаются так называемыми регионами-матрешками. Ненецкий АО одновременно является и самостоятельным субъектом, и частью Архангельской области. Ранее эксперты отмечали, что в таких малочисленных регионах, как Ненецкий АО, всегда возникают сложности с властью. После объединения регион получил бы больше возможностей решать текущие проблемы. Объединение, по мнению экспертов, выгодно потому, что бюджет Ненецкого АО во многом зависит от доходов от продажи нефти и газа, цена на которые сильно снизилась во время экономического кризиса этого года. Бюджет Архангельской области зависим от мировой конъюнктуры, поскольку формируется в основном за счет леса и лесопереработки. После объединения экономика регионов будет диверсифицированной. Сами ненцы, напротив, опасаются сокращения финансирования на душу населения – сейчас эти расходы в Ненецком АО в 3-4 раза выше, чем в Архангельской области.

Глава Архангельской области Александр Цыбульский пояснил, в чем преимущества такого объединения: «У Архангельской области сильнейший промышленный потенциал, а у Ненецкого АО – стратегически важное расположение. У Ненецкого АО – уникальные природные ресурсы, а у Архангельской области – технологии и научный потенциал. Объединение двух регионов может дать мощнейший экономический толчок развитию обоих субъектов», – отметил он.

По словам главы Тиманского сельсовета Вадима Глухова, сейчас всех больше волнуют экономические вопросы, в частности программы развития территории. По его мнению, вопрос об объединении двух территорий будет подниматься, но позже. Программу совместного развития территорий представят в октябре.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх