На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новые Известия

1 315 подписчиков

Свежие комментарии

  • Античубайс777 родионов
    Разрешите вас перебить", — обратился Штирлиц к группе беседовавших  иностранцев в руководстве российских компаний. Вы...Иностранцы в руко...
  • Любовь Русяева
    Рано радовались!ВОЗ приняла резол...

Впервые марсоход NASA получил кислород из атмосферы Марса

Как сообщает американское космическое агентство NASA, во время первого испытания MOXIE вырабатывал кислород со скоростью 6 г в час и получил 5,4 г кислорода, что хватило бы космонавту на 10 минут дыхания. Предполагается, что аппарат будет вырабатывать до 10 г кислорода в час.

- Это важный первый шаг в переработке углекислого газа в кислород на Марсе. У MOXIE есть над чем поработать, но результаты этой демонстрации технологии многообещающие, поскольку мы приближаемся к нашей цели — однажды увидеть людей на Марсе, - сказал заместитель руководителя научного центра директората NASA Джим Рейтер.

Напомним, что американский ровер Perseverance «припарковался» на Марсе 19 февраля 2021 года. Вертолет-дрон был высажен с марсохода 4 апреля. Он пережил температуру в -90 градусов, зарядил при помощи солнечной панели аккумулятор для предстоящего полета.

9 апреля возникли проблемы в ходе тестового запуска ротора вертолета Ingenuity. Запуск был перенесен с 11 на 14 апреля, но социалисты НАСА не успели устранить проблему к этому дню.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх