На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новые Известия

1 317 подписчиков

Свежие комментарии

  • Любовь Русяева
    Рано радовались!ВОЗ приняла резол...
  • карла карлова
    Быстро забыли расстреленных миротворцев и всей грузинской гадости.Их вообще не должно быть в России.МИД совсем очумел?МИД РФ допустили ...

США готовы сбивать пассажирские самолеты над Персидским заливом

Американское внешнеполитическое ведомство заявило, что гражданские суда могут быть «неверно распознаны» в ситуации обострения отношений между Соединенными Штатами и Ираном, пояснило US News со ссылкой на Associated Press.

Дипломаты не уточнили, идет ли речь об опасности, исходящей от американской стороны, или от Ирана.

К предупреждению США надо отнестись со всей серьезностью, ведь американским военным уже доводилось сбивать гражданский самолет Ирана и остаться безнаказанными.

3 июля 1988 года авиалайнер Airbus A300B2-203 авиакомпании Iran Air совершал коммерческий пассажирский рейс из Тегерана в Дубай, но во время полета над Персидским заливом был сбит ракетой «земля-воздух», выпущенной с ракетного крейсера «Vincennes» ВМС США. Погибли все находившиеся на его борту 290 человек — 16 членов экипажа и 274 пассажира (в том числе 65 детей).

Во время пуска ракеты крейсер «Vincennes» находился в территориальных водах Ирана.

Американское правительство заявило, что иранский авиалайнер по ошибке был идентифицирован как истребитель F-14 ВВС Ирана. Иранское правительство убеждено, что «Vincennes» сознательно атаковал гражданский самолёт.

Выразив сожаление относительно гибели людей и назвав произошедшее ужасной человеческой трагедией, правительство США тем не менее официально не признало вину и не принесло извинений за случившееся.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх