На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новые Известия

1 317 подписчиков

Свежие комментарии

  • Любовь Русяева
    Рано радовались!ВОЗ приняла резол...
  • карла карлова
    Быстро забыли расстреленных миротворцев и всей грузинской гадости.Их вообще не должно быть в России.МИД совсем очумел?МИД РФ допустили ...

Вопрос дня: нужен ли России атомный авианосец?

После почти карикатурной истории с вояжем авианосца «Адмирал Кузнецов» к берегам Сирии, и последующим потоплением плавучего дока, в котором он должен был ремонтироваться, казалось бы авианосные амбиции нашей страны немного поутихнут. Но нет: ВМФ России с 2023 года начнёт разработку первого атомного тяжёлого авианосца - сообщает ТАСС со ссылкой на источник в судостроительной отрасли. По словам источника агентства, строительство авианосца уже включено в программу вооружения до 2027 года.

В российской классификации к тяжёлым авианосцам относятся суда длиной до 315 м и водоизмещением до 75 тыс. т. Новое судно получит водоизмещение в 70 тыс. т и сможет нести на палубе более пяти самолётов. Также авианосец будет иметь атомную энергоустановку.

Эту информацию прокомментировал в ФБ аналитик Дмитрий Милин:

«России не нужен авианосец. Для него нет задач, он по сути "большая мишень" в случае войны и мы корабли такого уровня не умеем строить и долго (лет 15-20) еще не научимся.

России надо строить аэродромы. Много. Сотни. Аэродромы, которые могли бы использоваться и в мирный целях, и в военных.

Военная авиация СССР времён расцвета располагала примерно 2,5 тысячами аэродромов. Во времена Сердюкова публично озвучивалась другая цифра — 245 действовавших тогда аэродромов, количество которых планировалось сократить до 27.

В 1991 году в России действовало 1450 аэропортов и аэродромов, сейчас осталось 228. Меньше, чем в американском штате Аляска – там их 282.

В военных целях самолёты нужны прежде всего для переброски войск с Запада на Восток и с Востока на Запад. Причем необходимость срочной переброски войск с Запада на Восток куда более вероятная, чем в обратном направлении.

Аэродром не только взлётно-посадочная полоса, а и инфраструктура от запасов горючего и запасных частей до автомобильных дорог к ближайшим населенным пунктам. Это даст РФ дополнительную инфраструктуру для бизнеса и перемещения трудовых ресурсов, что в свою очередь даст прирост ВВП и оживит экономику, в том числе, и депрессивных районах Сибири и Дальнего Востока.

Если очень хочется строить флот, то России надо сосредоточится на строительстве малых и средних ракетных кораблей с большой автономностью плавания, с мощным ракетным, торпедным и бомбовым (противолодочным) вооружением, а также на создании сильного ПВО. И делать это серийно, снижая себестоимость за счёт объёма выпуска, а не тратить огромные деньги на опытный образец плохого и не нужного авианосца...»

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх