На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новые Известия

1 315 подписчиков

Свежие комментарии

  • Античубайс777 родионов
    Разрешите вас перебить", — обратился Штирлиц к группе беседовавших  иностранцев в руководстве российских компаний. Вы...Иностранцы в руко...
  • Любовь Русяева
    Рано радовались!ВОЗ приняла резол...

На Корсике откопали «город мертвых» со скелетами в кувшинах

Археологи из Французского национального института превентивных археологических исследований (INRAP) сделали открытие на территории коммуны Л’Иль-Рус на западном побережье Корсики, сообщает Daily Mail.

Cонная рыбацкая деревушка была основана в XVIII веке, но, как показали исследования, люди жили там еще 6000 лет назад. В начале этого года археологи провели очередную серию раскопок у местной церкви Непорочного Зачатия и обнаружили там некрополь с десятками необычных гробниц. Огромные амфоры, которые в IV-VII веках использовались для перевозки оливкового масла, вина и других товаров через Средиземное море из Карфагена, древние жители Корсики использовали как «сосуды для умерших». Всего ученые насчитали останки 40 человек, детей и взрослых. Все они были похоронены между III и VI веками в амфорах.

Некоторые из гробниц были покрыты терракотой, которую древние римляне использовали для изготовления черепицы. Римляне действительно занимали в то время Л’Иль-Рус, который называли Агиллой. Однако, считают ученые, захоронения были сделаны уже после их ухода, возможно вестготами.

В первой половине I тысячелетия Корсика постоянно переходила из рук в руки и побывала под влиянием разных цивилизаций. До 240 года до н.э. остров находился под властью карфагенян. Их вытеснили римляне. А в 410 году н.э. Корсика перешла к вестготам, которые переименовали Агиллу в Рубико Рочегу. Затем остров находился под контролем вандалов и остготов и наконец в 536 году н.э. стал частью Византийской империи.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх