На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новые Известия

1 315 подписчиков

Свежие комментарии

  • Античубайс777 родионов
    Разрешите вас перебить", — обратился Штирлиц к группе беседовавших  иностранцев в руководстве российских компаний. Вы...Иностранцы в руко...
  • Любовь Русяева
    Рано радовались!ВОЗ приняла резол...

В помидорах из Турции нашли вирус

В 2021 году российская надзорная служба выявила 79 случаев превышения гигиенических нормативов содержания остаточных количеств пестицидов и агрохимикатов.

- Россельхознадзор сообщил, что обеспокоен выявлением бурой монилиозной гнили (Moniliniafructicola) во фруктах, поставляемых из Турции, и новым случаем заражения томатов карантинным для России и стран ЕАЭС вирусом коричневой морщинистости, и попросил принять меры для усиления контроля и обеспечения фитосанитарный безопасности продукции, предназначенной для экспорта в РФ, - сообщил в Россельхознадзоре.

В ведомстве указали, что намерены заключить с турецкой стороной межведомственное соглашение о сотрудничестве в области пестицидов и агрохимиков. Сейчас проект документа уже направлен Турции. Россельхознадор хочет согласовать формы сертификата об отсутствии ГМО в семенах и посадочном материале, который используется на территории РФ.

Напомним, на днях президент Турции Эрдоган в публичном выступлении на заседании Генассамблеи ООН заявил о необходимости сохранения территориальной целостности Украины, к которой он также относит и «аннексированный Россией» Крым.

Высказывание Эрдогана и аналогичная позиция турецких дипломатов вызвало острую реакцию российского МИДа. Официальный представитель ведомства Мария Захарова, позиция Турции по Крыму негативно повлияет на двусторонние отношения.

Как известно, "после" не всегда означает "вследствие". Однако хорошо известная история с запретом "Боржоми" во время обострения российско-грузинских отношений заставляет думать, что связь между выступлением Эрдогана по крымскому вопросу и запретом турецких помидоров - есть.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх