На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новые Известия

1 315 подписчиков

Свежие комментарии

  • Античубайс777 родионов
    Разрешите вас перебить", — обратился Штирлиц к группе беседовавших  иностранцев в руководстве российских компаний. Вы...Иностранцы в руко...
  • Любовь Русяева
    Рано радовались!ВОЗ приняла резол...

Россия вошла в топ-5 худших стран для экспатов

По данным компании InterNations, изучавшей ситуацию в 59 странах мира, Россия оказалась на 56 месте в мире в рейтинге лучших стран для жизни и работы иностранных специалистов (Expat Insider 2021). Хуже ситуация только в Кувейте, ЮАР, и, что удивительно - в Италии.

В ходе исследования эксперты компании опросили более 12 тысяч экспатов в 59 странах, оценивая их жизнь по 13 параметрам, которые потом свели в индексы качества жизни, легкости поселения, карьерных возможностей, личных финансов и стоимости проживания. По данным исследования, лучшими странами для проживания иностранцев оказались Тайвань, Мексика, Коста-Рика, Малайзия, а в Европе - Португалия.

Говоря о сложностях проживания в России, экспаты в первую очередь жаловались на сложности с русским языком - сложнее его оказался по их мнению только японский. 48% опрошенных заявили, что им трудно жить в России не зная местного языка (против 29% в среднем по миру). 67% респондентов сказали о трудностях с изучением русского (против 42% в среднем по миру).

Также 31% иностранцев, работающих в России, выразили недовольство качеством воздуха в российских городах, каждый пятый - ситуацией с водоснабжением и канализацией, а каждый четвертый недоволен состоянием экономики России и самими россиянами.

При этом стоимость жизни в России несмотря на кризис, остается довольно высокой - лишь 49% экспатов считают, что в России жить дешево, в среднем по миру этот показатель составляет 48%. Довольны же иностранцы тем, что в России лучше среднего по миру доступ к высокоскоростному интернету.

Что касается Италии, оказавшейся ниже России по рейтингам, то там экспатов не устраивают карьерные перспективы, стоимость жизни и - в отличие от России - проблемы с доступом к высокоскоростному интернету. Положительными моментами работающие в Италии иностранцы назвали ее климат и возможность путешествовать по красивым местам и историческим городам. В ЮАР иностранцы недовольны низким качеством жизни и низкими доходами большинства населения, что приводит к высокому криминалу, плохим состоянием экономики. В Кувейте иностранцы жалуются на трудность переезда, отсутствие интересного досуга и тяжелый для европейцев, жаркий пустынный климат.

В занимающем первое место в рейтинге Тайване иностранцы напротив удовлетворены состоянием экономики и надежностью с работой, высоким качеством здравоохранения. В Мексике и Коста-Рике, которые заняли второе и третье места им нравятся легкость поселения, дружелюбность местных жителей и отсутствие проблем с личными финансами.

В России 20% экспатов заняты в сфере образования, 12% - в строительстве, что выше средних показателей в среднем по миру (12% и 3%), - отмечает телеканал "Дождь". Статистику о количестве иностранных граждан в Москве огласил начальник управления по вопросам миграции ГУ МВД России по Москве Дмитрий Сергиенко. По его словам, сейчас в Москве находится 789 тысяч иностранцев, тогда как год назад их было более миллиона. Правда, в основном речь здесь идет о среднеазиатских гастарбайтерах.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх