На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новые Известия

1 315 подписчиков

Свежие комментарии

  • Античубайс777 родионов
    Разрешите вас перебить", — обратился Штирлиц к группе беседовавших  иностранцев в руководстве российских компаний. Вы...Иностранцы в руко...
  • Любовь Русяева
    Рано радовались!ВОЗ приняла резол...

Социологи отметили, что на последних акциях протеста выросло количество женщин

Группа социологов под руководством Александры Архиповой и Алексея Захарова провела во время вчерашней акции протеста в опрос ее участников в Москве и Петербурге. Всего было опрошено 330 человек в Москве и 377 в Питере. Основные выводы они опубликовали в своих блогах:

«В основном на улицы вышли те, кто уже принимал участие в митингах в этом году (73% в Питере и 72% в Москве). Из оставшихся, большинство выходило в первый раз. Например, в Питере таких было 16% участников, и всего 11% ранее принимали участие в протестных акциях, но по какой-то причине прошли мимо январско-февральских событий.

Это дает нам следующую интерпретацию событий. С одной стороны, в сегодняшних уличных акциях приняла участие значительная часть людей, мобилизованных Навальным в январе этого года; они и сформировали большинство тех, кто вышел в этом году. С другой стороны, полицейские меры, возможно, сдержали вовлечение в протест новых участников. Участники были молоды (медианный возраст 27 лет в Питере и 29 в Москве), хотя совсем молодых (18 лет и моложе) было мало (7% в Москве и 6% в Питере).

Важно и то, что немного выросло количество женщин (47% в Москве и 50% в Питере). В 2011-2012 году, в гораздо более вегетарианские времени, женщин было от 30 до 35%. Потом их количество росло, но так много, как сейчас, пожалуй, не было никогда. И этому пока что нет объяснения - ведь ранее мужчины составляли большинство. Кто знает, возможно, это и есть та самая эволюция ценностей, которую так опасается режим...»

Читатели попытались объяснить эту тенденцию:

- Насчёт женщин версия: возможно, дело в том, что акция проходила в рабочий день? Например, в выходные женщины скорее остаются с детьми, а после работы могут задержаться на акцию? Либо просто неработающих (а также работающих удаленно и самозанятых) женщин больше, чем мужчин, соответственно они могут себе позволить идти протестировать в будний день?

- Женщин может быть много потому, что тема сочувствия была главным триггером. Если в анкетку добавить вопрос о мотивах, будет интересней, мне кажется. Ещё ФБК может провести опрос по своей базе, пошли/не пошли и почему, посмотрим. Я, на самом деле, не знаю, сколько было народу, потому что никто не видел всей толпы. Тактика сегодня была отсекать и размазывать. То самое «чтобы ты чувствовал себя одиноким»...

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх