На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новые Известия

1 315 подписчиков

Свежие комментарии

  • Античубайс777 родионов
    Разрешите вас перебить", — обратился Штирлиц к группе беседовавших  иностранцев в руководстве российских компаний. Вы...Иностранцы в руко...
  • Любовь Русяева
    Рано радовались!ВОЗ приняла резол...

Академика РАН Ефима Хазанова оштрафовали за репост записи о Навальном

По информации РИА Новости, Хазанов планирует обжаловать решение суда. Напомним, что академика задержали 21 апреля, в день проведения акций протеста в поддержку оппозиционера Алексея Навального, прямо на рабочем месте. Из отдела полиции он был отпущен спустя несколько часов — под обязательство явиться в суд.

По словам ученого, задержание было связано с социальными сетями. Так, на его странице в Facebook был перепост сообщения «Штаба Алексея Навального в Нижнем Новгороде». «Сказали, что писал в Facebook о Навальном, а я считаю, что не писал», — говорил Хазанов.

Доктор физико-математических наук Хазанов является заместителем директора по научной работе Института прикладной физики РАН — одного из крупнейших академических институтов в России. Несколько лет назад ученый получил государственную премию в области науки и технологий за «создание фундаментальных основ и инструментальных решений проблем регистрации гравитационных волн».

После задержания Хазанова ученые РАН выразили серьезную озабоченность случившимся. Они намеревались обратиться к высшему руководству страны. «Все мы согласны с тем, что российские ученые, члены академии — это настоящие патриоты своей страны, и сажать их в кутузку — это совершенно недопустимо», — отметил академик Валерий Рубаков.

Напомним, что бывшего вице-спикера Госдумы Владимира Рыжкова также оштрафовали на 20 тысяч рублей за репост записи о планирующейся акции протеста в поддержку Навального.

В ходе митингов 21 апреля было задержано 1770 человек. Больше всего — в Санкт-Петербурге (805 человек), там силовики применяли электрошокеры. При этом уполномоченный по правам человека в Санкт-Петербурге Александр Шишлов возмутился жестокостью силовиков по отношению к участникам акции.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх