На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новые Известия

1 317 подписчиков

Свежие комментарии

  • Любовь Русяева
    Рано радовались!ВОЗ приняла резол...
  • карла карлова
    Быстро забыли расстреленных миротворцев и всей грузинской гадости.Их вообще не должно быть в России.МИД совсем очумел?МИД РФ допустили ...

Постельные клопы оказались современниками динозавров

Нет, недаром считается, что насекомые переживут любые вселенские катастрофы и овладеют землей, когда никого другого на ней не останется. К примеру, насекомые, с которыми человеку порой поневоле приходится делить свое ложе, оказались намного старше, чем было принято думать.

Ирина Зиганшина

Как выяснили учёные, клопы ползали по земле в то же время, что и динозавры и пили кровь своих «компаньонов» 100 миллионов лет назад, когда никаких людей еще не было.

На сайте Университета Шеффилда опубликован отчёт о работе международной группы учёных, в ходе которой были исследованы ДНК десятков видов клопов. 15 лет команда собирала образцы, путешествуя по музеям и дикой природе, извлекая клещей из птичьих гнезд в Юго-Восточной Азии и снимая их с буйволов в Африке.

Выяснилось, что эволюционная история клопов гораздо сложнее, чем это представлялось ранее. Они гораздо старше летучих мышей -- млекопитающих, которых наука раньше считала их первыми «хозяевами». Эволюция произвела клопов на свет более 100 миллионов лет назад, так что они ползали по земле бок о бок с динозаврами.

Пока, правда, неизвестно, кто был их «хозяином» в те времена. Вряд ли это были динозавры, поскольку в роли компаньонов клопы всегда предпочитают тех, у кого есть «дом»: птичье гнездо, совиная нора, насест летучей мыши или кровать человека.

Также выяснилось, что каждые полмиллиона лет к человеку «подселяется» новый вид клопов. При этом два самых вредоносных их вида - клоп обычный и клоп тропический - гораздо старше людей и перешли к нам от других хозяев.

Учёные надеются, что их открытия помогут лучше понять эволюционную историю этой важной группы насекомых, выяснить, каким образом они менялись, подстраиваясь под новых хозяев, и становились носителями болезней.

Главное же - понимание эволюции кровососущих должно помочь найти новые способы борьбы с ними.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх