На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новые Известия

1 317 подписчиков

Свежие комментарии

  • Любовь Русяева
    Рано радовались!ВОЗ приняла резол...
  • карла карлова
    Быстро забыли расстреленных миротворцев и всей грузинской гадости.Их вообще не должно быть в России.МИД совсем очумел?МИД РФ допустили ...

В интернате на западе Канады обнаружили останки более 200 детей

Через систему подобных интернатов, созданных для фактически принудительной ассимиляции коренных народов Канады, до 1996 года прошло более 150 тысяч детей. По данным Национального центра правды и примирения (NCTR), созданного для установления "темных сторон" канадской системы школ-интернатов, в таких заведениях погибло более четырех тысяч детей (почти каждый тридцатый ребенок), но, вероятно, реальные цифры еще выше, так как обнаруженные в Камлупсе останки более чем 200 детей, среди которых много малышей в возрасте до трех лет, ранее были нигде не задокументированы.

Как сообщает vesti.ru, не исключено, что в ходе дальнейших поисков число тайных детских захоронений может увеличиться. Эксгумация тел еще не проводилась, следователи совместно с индейской общиной пытаются установить кем были эти дети.

По мнению исследовательницы системы школ-интернатов для индейцев Эллен Тюрпель-Лафонд, нынешняя находка лишь подтверждает слова индейцев: многие забранные у них дети не возвращались из интернатов. Эллен Тюрпель-Лафонд называет систему интернатов, просуществовавшую до конца ХХ века, порочной. Она создавалась, чтобы разрушить культурную идентичность индейцев, уничтожить их связи с семьей. Воспитанников забирали из семей, запрещали говорить на родном языке и практиковать свои обычаи. Смерти же не документировались, потому что их причиной становилось физическое и сексуальное насилие. Также дети часто гибли от плохого питания, принуждения к труду и несчастных случаев, от инфекционных болезней, иммунитет ко многим из которых у индейцев слабее, чем у европейцев, и при пожарах.

Жители Ванкувера, чтобы почтить память погибших, сейчас несут к ступенькам галереи искусств Ванкувера игрушки и детскую обувь. Премьер-министр Канады Джастин Трюдо уже назвал сделанное открытие "болезненным напоминанием о мрачной и позорной главе" в истории страны. С соболезнованиями выступила и депутат канадского парламента от провинции Британская Колумбия, где обнаружили захоронение, Кэти Маклеод, - сообщает сайт радиостанции "Эхо Москвы".

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх