На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новые Известия

1 315 подписчиков

Свежие комментарии

  • Античубайс777 родионов
    Разрешите вас перебить", — обратился Штирлиц к группе беседовавших  иностранцев в руководстве российских компаний. Вы...Иностранцы в руко...
  • Любовь Русяева
    Рано радовались!ВОЗ приняла резол...

Самая престижная премия по математике вручена российскому ученому Николаю Андрееву

ИРИНА МИШИНА

Главное событие математического мира — Международный конгресс математиков проходит раз в 4 года. Это самая значимая встреча в области фундаментальной и прикладной математики во всем мире и один из старейших научных конгрессов. Его цель — представить максимально широкий спектр современной математики, включая все научные направления и математические школы из различных регионов, и таким образом определить будущие направления развития математики.

На открытии конгресса традиционно вручаются премии Международного математического союза (IMU). Премия Лилавати (Leelavati Prize) — это премия Международного математического союза за выдающийся вклад в популяризацию математики. Впервые эта премия была вручена в 2010 году. Название премии повторяет название первой из четырёх частей трактата «Сиддханта-широмани» («Венец учения»), служившего главным учебником по математике в Южной Азии вплоть до XX века.

«Одно из богатств России — это сложившиеся в XX веке традиции математического образования и популяризации математики. Само существование премии за вклад в популяризацию математики у Международного математического союза показывает, насколько это значимо в современном мире. А присуждение премии Лилавати в этом году проектам лаборатории института им.Стеклова говорит о вкладе российского математического сообщества, ребят из нашей команды в это важное дело», — отметил на вручении премии Николай Андреев.

Николай Андреев отмечен наградами и в России. В 2010 году он получил премию президента РФ в области науки и инноваций для молодых ученых, его труды отметили и золотой медалью РАН в 2017 году.

Ученый родился 5 февраля 1975 года в Саратове. Окончил механико-математический факультет МГУ. С 2000 года работает в Математическом институте имени Стеклова. Николай Андреев создал сайт «Математические этюды», где размещены научно-популярные рассказы о современных задачах математики. Николай Андреев оригинальным путём продолжает работу по популяризации современной математики его предшественников, от Якова Перельмана до Владимира Арнольда.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх