На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новые Известия

1 315 подписчиков

Свежие комментарии

  • Античубайс777 родионов
    Разрешите вас перебить", — обратился Штирлиц к группе беседовавших  иностранцев в руководстве российских компаний. Вы...Иностранцы в руко...
  • Любовь Русяева
    Рано радовались!ВОЗ приняла резол...

Жадность без предела: как отечественные банки заработают на быстрых платежах

Популярный блогер Алексей Надежин привёл доказательство безобразной жадности российских банков, наживающихся буквально на всем.

Как известно с начала февраля Банк России введёт ещё один способ изъятия денег у населения страны, начав взимать с других банков комиссионные за переводы с помощью Системы быстрых платежей (СБП).

Разумеется, другие банки не сочли возможным отстать от главного банка страны, и тоже ввели комиссионные за эту услугу, вот только она у них больше в несколько десятков, сотен и даже тысяч раз!

Известно, что через СБП, к которой подключились около трёх десятков российских банков, за год прошло более 48 млрд рублей. При этом комиссионные Банка России будет составлять от 5 коп. до 3 рублей за один такой перевод, а эти деньги будут взиматься с обоих банков – отправителя и получателя. Так что, к примеру, 6 рублей комиссионных Банк России возьмёт за переводы от 6 до 600 тыс рублей.

Блогер сообщает, что Почта-банк, Райффайзенбанк, СКБ-банк, Газэнергобанк и банк Нейва побежали впереди паровоза ещё с прошлого года, когда стали взимать комиссионные за эту услугу, прежде чем это начал делать Банк России. Теперь же к ним присоединились следующие банки:

«Русский Стандарт» - берет 10 рублей за перевод;

«Ак-Барс» - начнет брать 1%, но не менее 20 рублей за переводы, составляющие больше 10 тыс. рублей в месяц;

«Райффайзенбанк» - за то же самое будет взимать 1.5%;

«Почта Банк» - 1.2%, но не менее 35 рублей...

Прекрасный же бизнес: платишь за услугу СБП Банку России 3 рубля, а сам взимаешь 9 тыс. рублей за перевод 600 тыс. рублей. То есть, возьмёт комиссионных в 3 тысячи раз больше главного банка страны!

P.S.

К счастью, остались в обойме Системы быстрых переводов банки, которые вообще не собираются брать комиссионных!

Пока остались. Пока не передумали...

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх