На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новые Известия

1 317 подписчиков

Свежие комментарии

  • Любовь Русяева
    Рано радовались!ВОЗ приняла резол...
  • карла карлова
    Быстро забыли расстреленных миротворцев и всей грузинской гадости.Их вообще не должно быть в России.МИД совсем очумел?МИД РФ допустили ...

Историк Игорь Копытин попросил через суд рассекретить уголовное дело адмирала Колчака

Александр Колчак (на фото) был расстрелян в 1920 году и с тех пор так и не был реабилитирован. При этом в его честь ставят мемориальные доски и снимают фильмы о нем. Спустя более века, в марте нынешнего года эстонский военный историк Игорь Копытин, изучающий Белое движение России, направил запрос в ФСБ с требованием предоставить копию уголовного дела Александра Колчака. Однако, в предоставлении информации ему отказали и заявили, что все материалы по Александру Колчаку сейчас переданы в прокуратуру.

Как сообщает агентство "Интерфакс", теперь Игорь Копытин обратился в Мещанский суд Москвы с требованием обязать Центральный архив ФСБ рассекретить материалы уголовного дела адмирала Александра Колчака и предоставить их копии.

Юристы, поддержавшие Игоря Копытина, считают, что "запрошенная информация соответствует требованиям общественного интереса", а ее получение "внесет ясность в обстоятельства расследования уголовного дела в отношении Колчака, его смерти".

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх