На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новые Известия

1 316 подписчиков

Свежие комментарии

  • Античубайс777 родионов
    Разрешите вас перебить", — обратился Штирлиц к группе беседовавших  иностранцев в руководстве российских компаний. Вы...Иностранцы в руко...
  • Любовь Русяева
    Рано радовались!ВОЗ приняла резол...

Игорь Рыбаков: «Через цифровые технологии сейчас выводят новый вид человека»

«Сейчас существуют две доминирующие технологии. Одну мы уже знаем 5-7 лет, это искусственный интеллект. И вот недавно всему миру стало ясно, что есть ещё одна доминирующая технология – это синтетический вирус.

Вот этот коронавирус – это та доминирующая технология, которая за 6 месяцев оказала влияние на мир больше, чем искусственный интеллект за 15 лет.

И у этих двух доминирующих технологий есть бенефициары, которые их используют.

Что сегодня чувствуют люди? Подавлена воля. Подавлена последняя возможность думать. Более того, запрограммированы сами чувства.

Ощущается страх – что же будет дальше? И вот в этот момент людям говорят: сейчас мы вас будем спасать. А вы пока самоизолируйтесь.

Дальше - падение доходов и требование от людей «ну, сделайте же хоть что-то!». И в этот момент начинается акция по спасению.

Это я описал технологию. Это не то, что случается. Это то, что разворачивается, как последовательное приучение людей выполнять определённые замыслы организаторов всей этой игры.

Человек уже делегировал большое количество решений искусственному интеллекту. А ИИ – это не человеческий способ мышления, это машинный способ мышления. Человек не понимает, как устроен машинный тип мышления.

Давайте условно назовём его «нечеловеческое мышление». Есть, кстати, в этом что-то зловещее, да?

И вот этому нечеловеческому мышлению отдаётся всё больше и больше задач.

И наступает момент, в котором количество нечеловеческих решений является доминирующим фактором. И тогда человек утрачивает способность даже перенастраивать это мышление.

Всё. Мы можем пропустить эту точку. Или – внимание! - уже её пропустили.

И вот этой перенастройкой искусственного интеллекта, который влияет на нас и на нашу жизнь, - ей занимается кто-то другой.

Хорошо. Пусть они, там, становятся богатыми. Давайте поговорим о тебе, о человеке. Ты же сам совершаешь все эти операции дистанционно.

Вся информация о тебе есть в "Амазоне", "Яндексе" и так далее. И ты постепенно уже замечаешь, что иногда тебе приходит информация о каком-то товаре, «купи-купи», ещё задолго до того, как ты вообще успел подумать о нём.

Но искусственный интеллект знает заранее, что ты будешь хотеть завтра. Корреляции, статистика…

Ты вспоминаешь о чём-то, когда это происходит, а ИИ помнит об этом всегда, потому что у него это записано.

Если сейчас ты купил дрель, значит, через две недели ты захочешь рубанок электрический.

И вот этот самый искусственный интеллект включает тебе pornhub, когда сам ты туда не ходил. Но он включил.

А потому что мы же всё больше и больше добавляем в свою жизнь этих «расширителей», чтобы о нас, о нашем комфорте заботились автоматизированные функции.

Помните мультфильм про робота «Валл-И»? Там был такой толстяк, на тележке сидел, ему кока-колу приносили, он уже не двигался сам. Вот они - мы.

У нас продукты привозят на дом. Вещи – на дом. Образование – на дом.

Мы из дома не выходим. Слушайте, всё! Осталась только каталка. Тележка такая, на которой мы даже по дому будем передвигаться.

Нам останется только воткнуть пипетки, капельницы и трубочки, чтобы мы и в туалет не ходили, и чтобы питание получали тоже по трубочке.

Доминирующие технологии находятся в руках конкретного количества людей, которые, применяя эти технологии, делают из человечества подопытных кроликов. Выводят нового человека.

Новый вид человека - это одомашненный человек. С подавленной волей. Тот, который выбирает безопасность вместо свободы. Который выполняет то, что ему говорит тот, кто придумал правила.

Это такой кубик из «Лего», у которого нет своего мнения о том, как установить свои правила игры. У него всё его мнение сконцентрировано в этом его квадратике, который ему отведён.

Представьте себе войну, которую не видишь. Невозможно представить. Но вот она сейчас идёт. Определение этой войны такое – это выравнивание за счёт доминирующих технологий. Это не когда людей убивают, а когда доминирующая технология стирает все другие технологии.

Что такое синтетическая биология, что такое коронавирус? Это технология, которая, приходя на определённую географическую местность, загоняя всех людей на изоляцию, гася экономику - что делает в этот момент?

Делает уязвимыми целые территории, целые страны. Уязвимыми перед теми, кто готовит сейчас вторую волну коронавируса, другой штамм, другую модификацию. А потом третью, а потом четвёртую…

Таким образом, не нужно с оружием, с оккупацией куда-то идти. Уже и финансовой системе не так нужно доминировать. Сейчас происходит деиндустриализация. Малый бизнес и средние производства останавливаются по всему миру.

Как простым людям победить в этой войне? Никак. Простым людям придётся примкнуть к одному из лагерей.

Один лагерь – это те, кто создаёт большой концентрационный лагерь и использует эти доминирующие технологии для выведения нового вида человека, а другой лагерь – это те, кто будет против этого. Вот и всё.

Поэтому – придётся выбирать и примыкать. Война сейчас и заключается в том, что одни уже это делают, а другие против этого».

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх