На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новые Известия

1 315 подписчиков

Свежие комментарии

  • Античубайс777 родионов
    Разрешите вас перебить", — обратился Штирлиц к группе беседовавших  иностранцев в руководстве российских компаний. Вы...Иностранцы в руко...
  • Любовь Русяева
    Рано радовались!ВОЗ приняла резол...

Экс-директора Лувра подозревают в мошенничестве с древнеегипетскими артефактами

Жан-Люку Мартинесу, который с 2013 по 2021 год был президентом и директором Лувра, предъявлены обвинения в соучастии в мошенничестве и отмывании денег, пишет The New York Post. Следствие полагает, что Мартинес причастен к незаконному вывозу древностей и сговору с целью скрыть их происхождение.

Как сообщила прокуратура, на бывшего главу самого посещаемого музея мира следователи вышли, изучая незаконный оборот египетских древностей. Во время арабской весны – беспорядков и мятежей, которые в 2020-2012 годах происходили в арабских странах, – из Египта бесследно пропал целый ряд артефактов. Следователи считают, что они были вывезены из страны и проданы галереям и музеям, которые при покупке не обращали особого внимания на провенанс предметов и закрывали глаза на несоответствия в сертификатах.

Дело было возбуждено через два года после того, как в 2016 году Лувр Абу-Даби купил редкую стелу из розового гранита с изображением фараона Тутанхамона, а также четыре других древних артефакта, заплатив за них 8 миллионов евро. Как утверждают источники в суде, роль Мартинеса состояла в том, что он сознательно помог скрыть провенанс произведений искусства, полученных преступным путем, одобрив сфальсифицированные документы. По делу также задержан немецко-ливанский галерист, который выступил посредником в продаже: его экстрадировали в Париж из Гамбурга. Еще несколько арт-экспертов подозреваются в соучастии.

После того как в прошлом году он покинул Лувр, Мартинес был назначен послом Франции по международному сотрудничеству в области наследия, то есть, по сути, занимается как раз охраной артефактов. В 2015 году он составил для ООН доклад, где было собрано 50 предложений по защите древностей, которым грозит разграбление и уничтожение, например цифровое картографирование и усиление пограничного контроля. Подозреваемый полностью отрицает свою вину. Как сообщили его адвокаты, «Пока он приберегает свои заявления для судебных органов и не сомневается, что его доброе имя будет восстановлено».

Похожая история произошла недавно в другом крупнейшем музее, нью-йоркском Метрополитене: в поле зрения прокуратуры оказался позолоченный гроб священника Неджеманха, приобретенный музеем в 2017 году. Как оказалось, саркофаг был незаконно вывезен из Египта в 2011 году, а затем продан по поддельным документам. После того как присхождение сокровища стало известно, Метрополитен закрыл выставку «Неджеманх и его позолоченный гроб», и артефакт был репатриирован.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх