На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новые Известия

1 317 подписчиков

Свежие комментарии

  • Любовь Русяева
    Рано радовались!ВОЗ приняла резол...
  • карла карлова
    Быстро забыли расстреленных миротворцев и всей грузинской гадости.Их вообще не должно быть в России.МИД совсем очумел?МИД РФ допустили ...

Дмитрий Рогозин пообещал открыть российскую космическую станцию уже в 2025 году

По словам Дмитрия Рогозина работы по созданию НЭМ уже ведутся ракетно-космической корпорацией "Энергия" еще с 2012 года. Первоначально предполагалось, что модуль будет готов к 2015 году, но к этому времени разработчики подготовили только эскиз. По открытым данным, летный корпус модуля собирают с 2017 года, в 2018 году начались его наземные испытания, - сообщает агентство "РИА Новости".

Юрий Борисов, заявивший о выходе России из проекта Международной космической станции (МКС) после 2025 года, считает что нынешнее состояние МКС уже не лучшее и может привести к катастрофе. Срок эксплуатации станции до этого дважды продлевался. Пресс-служба госкорпорации "Роскосмос" подтвердила эту информацию, а также добавила, что у России возродились амбициозные планы по запуску собственной орбитальной станции. Однако, при этом уточнили, что о полном отказе от работы на МКС пока говорить рано.

МКС сейчас состоит из двух сегментов — американского и российского, в котором в последнее время часто фиксировали утечки воздуха и другие неполадки. Предполагается, что российская станция будет состоять из как минимум пяти модулей: базового, целевого производственного, склада материального обеспечения, модуля-платформы (стапеля) для сборки, запуска, приема и обслуживания космических аппаратов, а также коммерческого модуля для орбитальных туристов. Станция спроектирована с открытой архитектурой и расчетом на неограниченный срок существования за счет замены модулей. Она будет находиться на орбите высотой 400 километров и наклонением 98 градусов, что позволит вести наблюдение за всей российской территорией и акваторией, в том числе Арктикой и Северным морским путем.

При этом вчера космонавт Сергей Рыжиков заявил, что состояние Международной космической станции (МКС) отнюдь не критическое, а достаточно хорошее, видимых причин для прекращения работы ее модулей нет. Сергей Рыжиков вернулся с борта МКС три дня назад, 17 апреля, он провел в космосе более полугода. Ранее он был на МКС в 2016-2017 годах. По его словам опыт работы еще советских космических станций "Салют" и "Мир" помог понять, что ресурс эксплуатации их модулей можно "увеличивать в разы". Ранее космонавт говорил, что за время, прошедшее с его полета в 2016-2017 годах, техническое состояние МКС только улучшилось.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх