На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новые Известия

1 316 подписчиков

Свежие комментарии

  • Античубайс777 родионов
    Разрешите вас перебить", — обратился Штирлиц к группе беседовавших  иностранцев в руководстве российских компаний. Вы...Иностранцы в руко...
  • Любовь Русяева
    Рано радовались!ВОЗ приняла резол...

Телепатия у животных: новые факты ставят учёных в тупик

Ирина Мишина

Недавно в соцсетях фермер из Новой Зеландии рассказал об удивительном происшествии с его собакой. Пёс по кличке Луи любил прогулки по обширным владениям своих хозяев и хорошо знал окрестности. С возрастом Луи стал «домоседом», но однажды 12-летняя собака исчезла. Пёс не возвращался весь день. Хозяева думали, что он мог забыть дорогу домой или с ним произошло несчастье. К вечеру собака вернулась. К ее ошейнику была прикреплена записка: «Луи — герой дня. Он привёл меня к моей собаке Мэдди, которая оказалась в беде, потому что застряла под кучей веток и не могла выбраться. Привет от Роба!»

Роб был фермером, который живёт неподалеку. В тот день он никак не мог найти свою собаку по кличке Мэдди, пока не пришёл Луи и не заставил Роба следовать за ним. Вскоре умный пёс привёл хозяина к его собаке, которая застряла в куче веток и не могла выбраться. После этого Луи помог освободить попавшую в беду собаку, разгребая ветки вместе с её хозяином.

На интернет-ресурсе «Все о животных» таких историй множество. Если собаки привязываются к хозяевам, то у кошек часто проявляется привязанность к дому. Так, пользователь Мария Шувалова пишет: «Наша семья переезжала в другой город. До этого мы жили в посёлке на севере, куда "только самолётом можно долететь". Нашего огромного белого красавца-кота мы везли в корзине почти тысячу километров! На двух самолётах! Он вернулся обратно через 8 месяцев, пропав сразу после приезда. Сначала он просто исчезал на несколько дней, а потом совсем ушёл. Мы его искали, горевали. Потом родственники написали, что он пришёл к нашему бывшему дому, худющий, но здоровый. Прожил там возле дома несколько лет, ни к кому не шёл жить, только пищу иногда принимал. Зато теперь там в посёлке все кошки и коты белые».

Мне известен случай, когда красивый рыжий кот, который был найден на улице и сдан в передержку в загородном посёлке, накануне кастрации, которой его хотели подвергнуть новые хозяева, сбежал из помещения, где его временно содержали. Через неделю кот вернулся к соседу владелицы передержки, у которого был обширный участок и которого одолевали мыши. Кот поселился у одинокого мужчины и быстро избавил его дом от грызунов.

С птицами ещё больше загадок. До сих пор никто не может объяснить, каким образом почтовые голуби преодолевают огромные расстояния и помнят маршрут? Как перелетные птицы, например, аисты, возвращаются весной в прежние места?

По поводу этих явлений было проведено мало исследований. Как нам стало известно, биологи имеют табу на изучение "паранормальности", а парапсихологи сосредоточили свое внимание на людях.

Тем не менее, по данным выборочных обследований в Англии и Соединенных Штатах известно, что многие владельцы домашних животных считают: их животные иногда общаются с ними телепатически. В среднем 48% владельцев собак и треть владельцев кошек утверждают, что их домашние животные отвечают на их мысли и молчаливые команды. Многие дрессировщики лошадей и всадники считают, что лошади способны понимать их намерения телепатически. Начиная с 1994 года с помощью дрессировщиков, пастухов, слепых людей с собаками-поводырями, ветеринаров и владельцев домашних животных один из западных исследователей изучил некоторые из необъяснимых способностей животных. Вот, как он описывает свои наблюдения: «Существуют три основные категории, казалось бы, таинственной проницательности зверей и птиц, а именно: телепатия, чувство направления и предчувствие. Распространенный вид предположительно телепатического реагирования - это предугадывание возвращения своих хозяев. Кошки исчезают, когда хозяева собираются отвезти их к ветеринару, собаки знают, когда их владельцы планируют взять их на прогулку, и животные волнуются, когда их владелец звонит по телефону еще до того, как ответили на звонок. Мои коллеги и я сосредоточились на изучении способности собак, которые знают, когда их хозяева приходят домой. Многие владельцы домашних животных отмечают, что их животные предчувствуют прибытие кого-либо из членов семьи часто за 10 или более минут».

Однако, скептики возражают на это. Их аргументы состоят в том, что подобные реакции можно объяснить случайными совпадениями, избирательной памятью или воображением заботливых владельцев домашних животных. Такого мнения придерживается, к примеру, журналист, автор научно-популярного цикла «Лошадиная энциклопедия» Александр Невзоров: «Это бред полный. Поверьте, если бы были некие факты, то давно тот, кто эти факты открыл, был бы украшен Нобелевской премией. Нет Нобелевской премии – нет разговора. Люди легко обманываются, легко толкуют непонятные для них вещи так, как им нравится. Лошадники говорят, что лошади понимают их мысли и выполняют команды. Это – тупой бред. Для того, чтобы это говорить, они должны были проделать эксперимент, сняв с лошади уздечки, лишив себя всех средств болевого воздействия – трензелей, мундштуков, недоуздка. А насовав лошади полный рот железа, отдрессировав её, выработав набор условных рефлексов, говорить о каком-то «чтении мыслей» - полный бред!», - считает Невзоров.

«НИ» попросили прокомментировать вопрос о наличии паранормальных способностей животных члена-корреспондента РАН, главного научного сотрудника Института высшей нервной деятельности и Нейрофизиологии РАН Павла Балабана.

«НИ»: Есть ли научные подтверждения телепатических и иных сверхъестественных способностей у животных?

Павел Балабан: Это не «телепатия», а, например, обоняние, которое в десятки раз сильнее, чем у человека. Или изменение электромагнитного поля Земли, которое мы тоже чувствуем, но опосредовано. Оно значительно сильнее у животных, поэтому они действительно могут предчувствовать землетрясение, потому что толчкам предшествует сейсмическая активность. У людей создаётся впечатление, что они откуда-то получают информацию. Но это уже антропоморфическое измышление. «Предчувствие» землетрясения основано на органах чувств, а они у животных другие».

«НИ»: Известна история об охотнике, у которого постарела и сильно сдала любимая собака. Чтобы не продлевать её страдания, охотник решил её застрелить. Собака, словно почувствовав это, ушла из дома. Когда же охотник изменил своё решение, она вернулась в дом. В публикации утверждалось, что собака «прочла» мысли своего хозяина. Как можно объяснить это?

Павел Балабан: «Собака охотника, безусловно, почувствовала смену настроения хозяина, поняла, что ему почему-то очень тяжело: любимую собаку застрелить тяжело. И она просто ушла, а потом проголодалась и вернулась. Для нас неосознаваемые вещи проявляются в поведении человека, животные это могут чувствовать. Млекопитающие очень тонко чувствуют эмоции и они знают, какие эмоции обычные, а какие – необычные. Если что-то необычное, значит надо спрятаться. Или убежать. Для того, чтобы это назвать термином "читают мысли", надо провести научное исследование. Их не проводили в таком аспекте. А если проводили, они оканчивались нулём».

Тем не менее, ветеринары часто рассказывают о том, что хозяева животных нередко подмечают связь между своими болезнями и болезнями своих питомцев. Домашние животные, чаще всего кошки, как некоторые утверждают, иногда «чувствуют» больной орган своего хозяина и ложатся на него, а порой у них обнаруживают заболевания, схожие с недугами их хозяев. «У меня дома живут три кошки. И иногда у меня очень болит нога. Но близко такого нет. Поэтому я не знаю, откуда такие рассказы. Но в принципе, любой воспалённый орган отличается по температуре. И сильно отличается. А кошки любят тепло. Это может быть реакцией на повышение температуры, но отличие должно быть сильное», - объясняет главный научный сотрудник Института Высшей Нервной Деятельности и Нейрофизиологии РАН Павел Балабан.

Даже если принять во внимание все научные доводы, отрицающие телепатию у животных, необъяснимым остаётся один факт: каким образом почтовые голуби преодолевают огромные расстояния и помнят маршрут? Как перелетные птицы запоминают места и маршрут перелётов? «Точно этого никто не знает, но известно, что у птиц есть феррамагнитные частицы, которые реагируют на направление магнитного поля земли. То есть, ориентация у них идёт запад-восток не только по солнцу, а ещё и по магнитному полю. Эти частицы обнаружены не только у птиц, но и у некоторых насекомых. Ничего сверхъестественного. Но не всё мы можем пока объяснить…», - считает Павел Балабан.

Действительно, необъяснимого и загадочного в природе пока больше, чем мы предполагаем. Во многом это связано с тем, что российская биология стоит в стороне от всего необычного и паранормального. Однако, изучая это «непознанное», мы, возможно, раскрыли бы многие загадки человека и мира, в котором живём.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх