На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новые Известия

1 317 подписчиков

Свежие комментарии

  • Любовь Русяева
    Рано радовались!ВОЗ приняла резол...
  • карла карлова
    Быстро забыли расстреленных миротворцев и всей грузинской гадости.Их вообще не должно быть в России.МИД совсем очумел?МИД РФ допустили ...

Жители Петербурга попросили главу Газпрома спасти исторические здания

Александр Дыбин, Санкт-Петербург

Группа активистов градозащитного движения Санкт-Петербурга обратились к председателю правления ПАО «Газпром» Алексею Миллеру с просьбой помочь в сохранении нескольких исторических зданий, которые оказались заброшенными и теперь им грозит обрушение. «Многие из этих зданий не имеют собственников, которые бы поддерживали их в надлежащем состоянии. Также не находятся инвесторы по городской программе "рубль за метр". В связи с этим на протяжении последних десятилетий здания стоят в заброшенном состоянии, разрушаются год за годом, - пишут активисты, - мы хотим обратить ваше внимание на список из 8 небольших домов центральных районов нашего города, которые были отобраны и предварительно обсуждены градозащитным сообществом, в том числе по результатам голосования в социальных сетях и среди экспертного сообщества. Мы рассчитываем, что ваша организация смогла бы взять дополнительно под опеку и несколько зданий исторического центра Санкт-Петербурга, привести их в порядок, проведя грамотные ремонт или реставрацию».

Так в список на спасение попали Дом Степанова на улице Константина Заслонова, Жилой дом Артиллерийского департамента, Дом Лесниковых, Доходный дом Сабаевых-Замятиных, Дом Чанжина, Дом-памятник на 4-й линии Васильевского острова, Жилой дом Иванова на Стрельнинской улице, а так же особняк и заводоуправление Механического завода «Людвиг Нобель» на Пироговской набережной.

Интересно, что ранее Газпром воспринимался градозащитным движением Петербурга как враг, в частности из-за попытки построить в центре города небоскреб, который на фоне протестов перенесли в район Лахты. Сейчас по прежнему группа активистов добивается отмены планов госкомпании развернуть строительство на Охтинском мысу, где обнаружена шведская крепость, существовавшая до основания Петербурга, а так же более ранние поселения.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх