На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новые Известия

1 315 подписчиков

Свежие комментарии

  • Античубайс777 родионов
    Разрешите вас перебить", — обратился Штирлиц к группе беседовавших  иностранцев в руководстве российских компаний. Вы...Иностранцы в руко...
  • Любовь Русяева
    Рано радовались!ВОЗ приняла резол...

СМИ: чешские депутаты намерены требовать у РФ компенсацию за взрыв во Врбетице

Как пишет газета Mlada fronta Dnes, вместе с тем парламентарии призвали кабинет министров сократить численность сотрудников посольства России.

- Мы гордая страна и будем защищаться, - приводит издание слова автора постановления, лидера фракции христианских демократов в палате депутатов парламента Яна Бартошека.

Также депутаты поддержали властей о высылке 18 сотрудников российского посольства, в понедельник покинувших Прагу. Сотрудникам спецслужб и правоохранителям депутаты выразили благодарность за работу по расследованию взрывов.

Также представители нижней палаты призвали кабмин пресекать враждебные выпады против чешского суверенитета и исключить привлечение российских компаний к реализации проектов строительства объектов стратегической инфраструктуры. Напомним, что «Росатом» уже намерены исключить из тендера на достройку АЭС «Дукованы».

Напомним, что ранее премьер-министр Чехии Андрей Бабиш отказался считать взрыв на складе во Врбетице актом государственного терроризма со стороны России.

В мнувшую субботу Бабиш и первый вице-премьер и министр внутренних дел Чехии Ян Гамачек сообщили о высылке 18 российских дипломатов. Чешская сторона утверждает, что они являются «офицерами российских спецслужб СВР и ГРУ». Этот шаг был предпринят в связи с якобы открывшимися обстоятельствами взрыва в Врбетице в 2014 году. Генпрокурор Чехии Павел Земан отметил, что за событиями стоят Александр Петров и Руслан Боширов, подозреваемые в Великобритании в отравлении бывшего офицера ГРУ Сергея Скрипаля.

В свою очередь, МИД РФ признал персонами нон грата 20 чешских дипломатов.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх