На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новые Известия

1 315 подписчиков

Свежие комментарии

  • Античубайс777 родионов
    Разрешите вас перебить", — обратился Штирлиц к группе беседовавших  иностранцев в руководстве российских компаний. Вы...Иностранцы в руко...
  • Любовь Русяева
    Рано радовались!ВОЗ приняла резол...

День климата: что мы делаем не так для сохранения эко-баланса Земли

Любовь Якубовская, сотрудник Центра охраны дикой природы.

Всё для неё всё началось с победы в конкурсе статей о климате, проходившем в мае 2018 года в Швеции. Обычно такие конкурсы приурочены именно ко Дню климата.

Для многих обывателей проблемы катастрофического изменения климата стали осознаваться только с момента скандального выступления Греты Тунберг на конференции ООН в 2018 году. И хотя газетчики по-прежнему используют некорректный термин «глобальное потепление климата» вместо более уместного «глобальное изменение климата», очевидно, что интерес к этой теме возрос многократно.

Я использовала зазывный заголовок, но пока о действительной победе «дела Греты Тунберг» говорить слишком рано. Бесспорно, ей удалось с большей эффективностью, чем седобородым ученым мужам донести до широких масс сигнал о том, что игнорировать проблемы изменения климата для человечества непозволительно и грозит будущими катастрофами.

Например, американский профессор Деннис Медоуз в первый раз представил публике обзор катастрофических природных явлений с прогнозом их дальнейшего увеличения еще в 1972 году. Представьте себе, его прогноз сбывается с потрясающей точностью, однако нельзя сказать, что правительства стран в достаточной мере реагируют. Кривая катастроф ползет вверх, но пока отзывается на страницах желтой прессы только карикатурами в адрес шведской школьницы Греты.

Ученые - климатологи, с одной стороны, и экоактивисты, с другой, ищут способы донести до широкой общественности и до властных структур идею о необходимости приведения всей жизни человечества в гармонию с окружающей средой. И это не красивая идея из «высоких философий», а буквально вопрос жизни и смерти. Деннис Медоуз строил графики, Грета Тунберг устраивает яркие перфомансы, как ещё можно воздействовать не людей? Давайте попробуем через идею денег. В смысле, что всё в этом мире имеет стоимость, в том числе и те услуги, которая природа оказывает человеку. А что, если их посчитать и выставить человечеству счёт?

Экосистемные услуги – это все материальные и нематериальные блага, которые даёт нам живая природа: биоресурсы, регуляция важнейших показателей окружающей среды, включая атмосферу, воду, почву, красота живой природы, ее познавательное и духовное значение. Климатическая регуляция – это лишь одна из многих категорий экосистемных услуг, которые предоставляет нам живая природа. Методики подсчета разрабатываются в разных странах, есть такой опыт и у нас.

Первая пилотная национальная оценка экосистемных услуг России была сделана проектом TEEB-Russia, который выполняется с 2013 г. Центром охраны дикой природы (Москва) совместно с Институтом экологического территориального развития им. Лейбница (Дрезден).

Научный руководитель проекта, доктор биологических наук Елена Николаевна Букварева высказывает неожиданную для многих мысль: «Человек стал влиять на климат уже в неолите – и вовсе не из-за костров, на которых жарил мясо, – а из-за того, что начал превращать природные экосистемы в сельскохозяйственные поля. Дело в том, что климат нашей планеты, кроме астрономических факторов, регулируется совместной работой всех экосистем Земли, ее живой оболочкой – биосферой. 10 тысяч лет назад человек начал постепенно превращать детали биосферной машины регулирования климата в поля для производства сельскохозяйственной продукции. К сегодняшнему дню почти половина продуктивных экосистем суши (т.е. бывших лесов и степей) освоена человеком, то есть, они во многом утратили свою прежнюю роль в биосферной регуляции. Промышленность и массовое сжигание ископаемого топлива подключились на полную мощь к антропогенным изменениям климата сравнительно недавно – 100-200 лет назад».

Попробуйте проверить свою эрудицию и перечислить все известные вам способы, которыми наземные экосистемы регулируют климат! Полезная зарядка для ума, судите сами: регулирование за счёт поглощения и выделения парниковых газов (углекислого газа, метана и других), за счёт хранения углерода в древесине, почве, торфе, за счёт регуляции водного цикла, влажности воздуха, образования облаков, отражения и поглощения тепла и солнечной радиации, регуляции силы и направления ветра.

На вопрос, насколько важна природная регуляция климата, ученый-биолог Елена Букварёва отвечает так: «Сегодня основное внимание привлечено к сокращению выбросов от сжигания ископаемого топлива. Однако все антропогенные выбросы составляют лишь несколько процентов по отношению к мощности природного цикла углерода. Что это значит? Относительно небольшие изменения в работе экосистем могут радикально повлиять на решение климатической проблемы. Если экосистемы будут сильнее поглощать СО2 – решение проблемы существенно облегчится. Если экосистемы будут меньше поглощать СО2 или даже начнут выделять его, что также возможно при дальнейших изменениях климата и антропогенных нарушениях экосистем, то все усилия по сокращению выбросов не принесут желаемого результата».

В России пока ещё сохранились крупнейшие в мире массивы природных экосистем – ключевой ресурс климатической регуляции. Именно северные экосистемы сохраняют в почве и торфе огромные запасы углерода, накопленного ими за предыдущие века и тысячелетия.

Однако, вернёмся к проблемам изменения климата. Елена Букварева обращает внимание на тот факт, что на Севере и в умеренном поясе наибольшие экосистемные запасы углерода хранятся в почве и торфе, в отличие от тропиков, например. В России эти запасы приурочены к болотам и чернозёмам. Запасы углерода на каждом гектаре наиболее велики в трех регионах Западной Сибири с ее обширными болотами -Тюменской области, Ханты-Мансийском АО – Югра и Томской области. Но сразу на ними идут чернозёмные области – Белгородская, Воронежская, Тамбовская.

Основные угрозы для экосистемной услуги по хранению углерода, когда экосистемы начинают выпускать углерод в атмосферу – это осушение болот, лесные и торфяные пожары, истощительное использование сельскохозяйственных земель. Сегодня в мире в результате природных пожаров в атмосферу выбрасывается количество углерода, равное примерно ¼ объёма выбросов от сжигания иcкопаемого топлива. В России ежегодно сгорают миллионы гектаров леса. Налаживание эффективной борьбы с природными пожарами – важнейшая мера не только для сбережения здоровья людей, материальных ценностей, биоразнообразия, но и для решения климатических проблем.

Ещё одна важнейшая экосистемная услуга в условиях изменения климата – регулирование водного цикла. Наземные экосистемы играют ключевую роль в перераспределении осадков и поверхностного стока, обеспечивая людей дополнительным объёмом чистой воды и снижая ущерб от возможных наводнений или засух. Проведите простой мысленный эксперимент: сильный дождь выпадает над лесами и болотами, и над распаханной и заасфальтированной территорией, лишённой растительности. В первом случае вода постепенно стекает в реки через мелкие ручейки, питает родники и колодцы. Во втором – идёт быстрым валом в низины, увлекая за собой почву и грунт, приводя к наводнениям.

На территории России находятся крупнейшие реки мира, водные богатства России – огромны. Но значит ли это, что мы можем быть спокойны? В проекте TEEB-Russia была проведена первая приблизительная оценка экосистемной услуги по обеспечению стока наземными экосистемами. Ученые попытались ответить на вопрос – какое количество воды дополнительно дают человеку наземные экосистемы за счёт перераспределения осадков и поверхностного стока? В северных регионах, в Сибири и на Дальнем Востоке этот показатель велик и превышает 1000 м3 на га, что намного больше потребления там воды человеком. Однако в наиболее населённых и сельскохозяйственных регионах на юге страны и в центре Европейской части картина совсем другая: человек использует существенную часть «экосистемного стока», а в ряде южных регионов ежегодное водопотребление существенно превышает его.

Конечно, оценённый в рамках проекта «экосистемный сток» — это далеко не вся доступная для человека вода, но этот показатель важен для понимания роли экосистем в решении задач водообеспечения населения и хозяйства, которые по прогнозам будут становиться более острыми.

Это лишь два примера экосистемных услуг России, которые могут иметь важнейшее значение в условиях климатических изменений – как для нашей страны, так и для глобальной биосферной регуляции.

Ученые не оставляют попыток в поиске методик представления данных, которые могли бы убедить страны и правительства уделять проблемам климата должное внимание. Когда властные структуры ослабевают свои усилия, то на фоне постоянного потока сообщений в СМИ о происходящих вновь и вновь катаклизмах, происходят такие взрывные явления как пылкое выступление Греты Тунберг на конференции ООН.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх