На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новые Известия

1 317 подписчиков

Свежие комментарии

  • Любовь Русяева
    Рано радовались!ВОЗ приняла резол...
  • карла карлова
    Быстро забыли расстреленных миротворцев и всей грузинской гадости.Их вообще не должно быть в России.МИД совсем очумел?МИД РФ допустили ...

Убивает без дыма: эксперты предупреждают о смертельной опасности снюса

На бурный рост популярности снюсов – табачных таблеток для рассасывания, заменяющих сигареты, в последнее время все чаще обращают свое внимание журналисты и блогеры. Главная особенность их в том, что одна подушечка содержит поистине «конскую дозу» никотина - около 50 миллиграммов, что примерно равно трем пачкам обычных сигарет. Это означает, что к снюсу гораздо легче привыкнуть, чем к общепринятому употреблению табака, а значит и прибыль производителей и торговцев им соразмерно растет. Если учесть, что привыкание к никотину очень тяжело преодолеть, то выводы просто катастрофические, потому что главными его потребителями считаются в России дети школьного возраста.

Среди «прелестей» снюса эксперты отмечают еще и такие: во-первых, для детей с весом 40 -60 кг рассасывание может стать просто смертельным экспериментом. Спасти их способно разве что агрессивное действие никотина на десны, заставляющее выплюнуть таблетку еще не до конца растворившейся, раньше чем отрава поступит в кровь. Однако производители умудрились схитрить и здесь, начав выпуск и продажу никотинового мармелада и зубочисток, способных усвоиться полностью. При этом никто из окружающих, в том числе и родители, даже и не заметит, что подросток, находясь рядом с ними, принимает дозу никотина. Несколько дней назад в городе Заринске Алтайского края 13-летний школьник попал в реанимацию, приняв смертельную дозу бездымного никотина – едва откачали. Теперь общественность края требует закрыть все точки продажи этого зелья, баночка которого стоит 250-400 рублей...

Тем не менее, этот наркотик беззастенчиво рекламируют в социальных сетях популярные среди школьников блогеры, к примеру, Хованский. А на сайтах продаж зелья специально пишется, что «в подушечках не содержится табак, но есть полученный из него никотиновый экстракт. Вместо табака используются волокна эвкалипта и сосны».

Опасность снюса значительно сильнее, нежели обычных сигарет, утверждают эксперты, более того, он смертельно опасен.

Тем же, кто ссылается на опыт Швеции, где бездымный табак снюс пользуется широкой популярностью (именно у шведов переняли российские граждане эту моду), стоит напомнить, что там он запрещен для продажи несовершеннолетним – только взрослым людям.

Нарколог Сергей Полятыкин уверен, что употребление ребенком сняса никогда не пройдет мимо внимания его родителей, если, конечно, они следят за его здоровьем. У такого ребенка явно поменяется поведение: нарушится сон и аппетит, проявятся неоправданно резкие и частые эмоциональные всплески, изменится круг общения.

Снюс – вопреки беззастенчивой рекламе – не только не помогает бросить курить, он реально опаснее сигарет.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх