На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новые Известия

1 317 подписчиков

Свежие комментарии

  • Любовь Русяева
    Рано радовались!ВОЗ приняла резол...
  • карла карлова
    Быстро забыли расстреленных миротворцев и всей грузинской гадости.Их вообще не должно быть в России.МИД совсем очумел?МИД РФ допустили ...

Потом не жалуйтесь: Роскачество рекомендует смотреть кино на легальных сайтах

На сайте Роскачества публикуется материал, который в эти карантинные дни касается буквально всех: откуда можно легально и безопасно скачивать для просмотра фильмы, чтобы не прослыть «пиратом». Ведь не секрет, что Россия по числу посещений пиратских сайтов является одним из мировых лидеров. Наши соотечественники очень любят незаконно копировать и распространять видеопродукцию, защищённую авторским правом, которую им услужливо предоставляют пиратские сайты, и особенно часто - «торрент-трекеры». «Торрентом» называют сетевой протокол, при котором сервер (трекер) координирует действия компьютеров, которые обмениваются информацией между собой, а не с законным источником данных.

Как правило пиратские ресурсы распространяют видео в следующих форматах:

  • Экранка (CAMRip) – снимается непосредственно в зале обычной камерой с рук, а звук записывается со встроенной камеры. Качество изображения и звука при такой записи будет крайне плохим.
  • TeleSync (TS) – снимается тоже из зала, но уже на хорошую камеру, располагаемую на штативе, а звук записывается на отдельный аудио источник. Запись часто проводится по договоренности с работниками кинотеатра и обладает гораздо лучшим качеством в отличии от «экранки».
  • DVDRip – копия, сделанная с лицензионного диска, но, как правило, для экономии размера пережата другим кодеком. На пиратских сайтах такие видео чаще всего идут в расширении «.avi».
  • HDTV-Rip – копия, записанная с трансляции HDTV-канала. Имеет, как правило, высокое разрешение, но может встречаться логотип канала. Чаще всего таким образом распространяются сериалы, записанные на крупных стриминговых (потоковых) сервисах.

Эксперты Роскачества предупреждают о последствиях незаконного скачивания видеоконтента.

Во-первых, это риск заразить компьютер вредоносной программой и дать доступ киберпреступникам к персональным данными, возможность следить за вами, выполнять от вашего имени разные действия в Сети, похищать деньги с ваших банковских счетов, шантажировать и так далее...

Стоит вам неосторожно кликнуть по одному из многочисленных баннеров, которые часто сопровождают такого рода трансляции, или, допустим, обновить Flash Player по рекомендации пиратского ресурса, как в вашем компьютере появится вирус, способный использовать ваш компьютер как марионетку, бота для атак.

И это не говоря про юридическую ответственность, которую несут пользователи пиратским контентом. С 2013 года в судебной практике РФ встречаются обвинительные приговоры за раздачу фильмов и нелегальных копий ПО на торрент-трекерах по ч. 2 ст. 146 УК РФ, по которой ранее судили только граждан, физически продававших диски с контрафактной продукцией. Судебная практика приравнивает торрент-файлы к нарушениям авторского права, таким образом, создание раздач на торрент-трекерах может привести к уголовному делу.

Предусматривает закон и возможность привлечения к ответственности и за скачивание фильмов и музыки – это может повлечь за собой ответственность гражданина по п.7.12 КоАП (нарушение авторских прав, если совокупная стоимость ущерба превышает 100 тысяч рублей) и ст. 1270 ГК РФ (недобросовестное использование).

Правда в случае с физическими лицами в РФ случаи привлечения к ответственности за скачивание нелегальных файлов на личный компьютер практически отсутствуют (в отличие от случаев использования пиратского ПО в компаниях), но необходимо четко понимать, что любое хранение заведомо пиратского контента – нелегально.

Взамен пиратских, эксперты рекомендуют такие сервисы легального и безопасного просмотра фильмов и сериалов:

  1. Кинопоиск HD
  2. Amediateka
  3. ivi
  4. Megogo
  5. more.tv
  6. Okko
  7. Premier
  8. Tvigle
  9. TVzavr

За качественный контент стоит заплатить, ведь за ним стоит работа профессионалов, которые вложили ресурсы и душу в то, чтобы доставить вам удовольствие от просмотра, - уверены они.

«Нам кажется, что, находя фильмы на пиратских сайтах, мы не платим ничего, однако порой цена может оказаться слишком высока – мы теряем персональные данные и драгоценное время. Стоит ли оно того? Каждый решает для себя сам. И, конечно же, никуда не девается наше любимое «авось пронесет»...» - заключают эксперты.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх