На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новые Известия

1 315 подписчиков

Свежие комментарии

  • Античубайс777 родионов
    Разрешите вас перебить", — обратился Штирлиц к группе беседовавших  иностранцев в руководстве российских компаний. Вы...Иностранцы в руко...
  • Любовь Русяева
    Рано радовались!ВОЗ приняла резол...

Цифра дня: 59% россиян считают интересы граждан важнее государственных

Любопытными оказались результаты свежего социологического опроса об отношении граждан России к некоторым свободам, проведенного исследовательской группой «ЦИРКОН».

Они наглядно демонстрируют, к примеру, категорическое неприятие российского общества гей-браков (против 85%) и права на оружие (против 72%). Впервые в опросный лист попало положение об охоте, и ответы стали довольно неожиданными – 58% за то, чтобы охоту запретить.

Зато не на шутку пугает резкое по сравнению с 2018 годом увеличение числа россиян, выступающих за введение смертной казни (54%).

Кроме того, большинство россиян выступает за право женщин на аборт и за право на эвтаназию.

Любопытно также и то, что 59% россиян считают, что интересы граждан важнее интересов государства. Это означает, что казённый дух постепенно улетучивается из общества.

Стоит обратить внимание и на эти пункты:

«Церковь не должна оказывать влияние на принятие государственных решений» - 69%. Несмотря на насаждаемую сверху клерикализацию, российское общество в большинстве своём остаётся светским.

«Большая часть собираемых налогов должна оставаться в регионах» - 77%. Это самый большой запрос в обществе – на федерализацию (на настоящую регионализацию), на жизнь без Москвы (метрополии).

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх