На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новые Известия

1 315 подписчиков

Свежие комментарии

  • Античубайс777 родионов
    Разрешите вас перебить", — обратился Штирлиц к группе беседовавших  иностранцев в руководстве российских компаний. Вы...Иностранцы в руко...
  • Любовь Русяева
    Рано радовались!ВОЗ приняла резол...

Вопрос дня: хватит ли мест в российских больницах в случае эпидемии коронавируса?

Тема готовности России к эпидемии коронавируса сейчас, пожалуй, главная в российских СМИ и социальных сетях. Не так давно «Новые Известия» уже высказали свои опасения по этому поводу:

«При самом пессимистичном сценарии, когда инфицированными окажутся 5% жителей России, получить койку в больнице сможет лишь один из 124 заболевших. А в Москве и того меньше – один из 237-ми. В Подмосковье на койку сможет рассчитывать один пациент из 163-х.»

Сетевой аналитик Дмитрий Милин нашел и опубликовавший график, только подтверждающий эти опасения. Вывод неутешительный – количество больниц и поликлиник в России за последние годы неумолимо снижается.

Но ладно бы количество, а вот что происходит с их качеством?

И тут все плохо: Счетная палата России отметила в своем отчете неудовлетворительное техническое и санитарное состояние большинства лечебных учреждений в стране, в том числе используемых под детские поликлиники.

В частности, по данным на начало 2019 года, 14% зданий находятся в аварийном состоянии и требуют реконструкции или капитального ремонта, отмечается в опубликованном на сайте отчете ведомства.

«По состоянию на 1 января 2019 года из 116 тыс. 865 зданий, в которых оказывается медицинская помощь, 14% зданий находится в аварийном состоянии, в 30,5% зданий отсутствует водопровод, в 52,1% - горячее водоснабжение, в 41,1% - центральное отопление, в 35% - канализация, в 47% зданий не обеспечивается доступность для инвалидов и других маломобильных групп населения», - говорится в отчете «Оценка эффективности расходования в 2018-2019 годах средств федерального бюджета, направленных на развитие материально-технической базы детских поликлиник и детских поликлинических отделений медицинских организаций, оказывающих первичную медико-санитарную помощь».

Блогер Павел Ольшанский сравнивает российские больницы с немецкими:

«Самый сильный шок после наших больниц это санузлы в немецких больницах. Не сами палаты и чистота, а санузлы -их обустройство и количество на пациентов. Второе - это как организовано питание, третье - это матрасы, которые после каждого, повторю каждого пациента подвергаются вместе с кроватью жесткой дезинфекционной обработке, на каждом шагу есть дезинфекторы с жидкостью, для обеззараживания рук. Сравнивать какую-нибудь больницу в глубинке в Северной Рейн-Вестфалии в маленьком городке и например областную больницу любой близлежащей области к Москве, как сравнивать Гелендваген и УАЗ-патриот. Для "ягодки" на торте надо вспомнить, сколько Германия производит и продает медицинского оборудования, а сколько и какого качества производит и продает РФ...»

Так что выводы неутешительные, эпидемия коронавируса буде она перейдет границу, вряд ли пройдет бесследно для нашей страны. Спасти ситуацию смогут разве что колоссальные размеры наших территорий.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх