На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новые Известия

1 315 подписчиков

Свежие комментарии

  • Античубайс777 родионов
    Разрешите вас перебить", — обратился Штирлиц к группе беседовавших  иностранцев в руководстве российских компаний. Вы...Иностранцы в руко...
  • Любовь Русяева
    Рано радовались!ВОЗ приняла резол...

Цена успеха: почему у олимпийских чемпионов плохие зубы

Ученые высказали предположение, почему у спортсменов, выступающих на самом высоком уровне, плохо с зубами. Дело не в пренебрежении гигиеной полости рта – чемпионы чистят зубы даже чаще среднестатистического человека, а в некоторых особенностях спортивного питания.

Ирина Зиганшина

Группа исследователей из Лондонского университетского колледжа заглянула в рот 352 спортсменам самого высокого уровня - участникам Олимпийских игр и профессиональным атлетам. В группе обследуемых оказались представители 11 видов спорта, включая велоспорт, плавание, регби, футбол, греблю, хоккей, парусный спорт и легкую атлетику.

Результаты своих изысканий ученые опубликовали в издании British Dental Journal. Стоматологический осмотр выявил значительное количество заболеваний полости рта: почти у половины спортсменов (49,1%) оказался нелеченный кариес, у подавляющего большинства - ранние признаки воспаления десен. Почти треть (32%) обследуемых сообщили, что все это не проходит даром - проблемы с зубами негативно влияют на их тренировки и выступления на соревнованиях.

При этом, как выяснилось, гигиеной полости рта чемпионы отнюдь не пренебрегают: 94% сообщили о том, что чистят зубы по крайней мере два раза в день, а 44% утверждают, что регулярно пользуются зубной нитью. Это гораздо более высокие показатели, чем для населения в целом: дважды в день чистит зубы лишь 75% людей, и только 21% пользуется флоссом. Да и в целом элитные спортсмены имеют хорошие привычки в отношении зубов: регулярно навещают стоматолога, не курят, придерживаются здоровой диеты… В чем же дело?

Как считают ученые, причина в некоторых особенностях спортивного питания. А именно в том, что атлеты-профессионалы регулярно употребляют спортивные напитки (87%), энергетические батончики (59%) и энергетические гели (70%). А для зубов это вещи смертельные: содержащийся в этих продуктах сахар увеличивает риск кариеса, а кислота разрушает эмаль.

После завершения исследования ученые дали своим подопытным рекомендации, к которым не грех прислушаться и нам: чаще ходить к дантисту, использовать ополаскиватель со фтором в качестве одного из этапов ухода за зубами, самое очевидное, - сократить потребление спортивных напитков.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх