На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новые Известия

1 317 подписчиков

Свежие комментарии

  • Любовь Русяева
    Рано радовались!ВОЗ приняла резол...
  • карла карлова
    Быстро забыли расстреленных миротворцев и всей грузинской гадости.Их вообще не должно быть в России.МИД совсем очумел?МИД РФ допустили ...

Генетики выясняют, почему мужчины живут меньше женщин

Маскулинность бывает токсичной не только в фигуральном смысле. По крайней мере, у плодовых мушек. К этому выводу пришли исследователи из Калифорнийского университета в Беркли, сообщает phys.org.

У людей и других видов с половыми хромосомами XY самки часто живут дольше самцов. Одним из объяснений могут быть повторяющиеся последовательности в геноме. Они присущи и самцам, и самкам, однако, подозревают ученые, большое количество повторов на Y-хромосоме может создать «токсический эффект», который сокращает жизнь самцов.

Чтобы проверить эту гипотезу, исследователи изучили вид плодовой мухи Drosophila miranda. Самцы этого вида имеют в два раза больше повторяющихся ДНК, чем самки, и гораздо более короткую продолжительность жизни. Обнаружилось, что в клетках молодых самцов мух ДНК хранится в плотно упакованном виде, а повторяющиеся участки отключены. Однако, когда мухи-самцы начинают стареть, ДНК раскручивается, освобождая больше повторяющихся участков. Эти «бессмысленные» повторяющиеся участки могут быть токсичными, поскольку при активации склонны перемещаться по геному и встраиваться в случайные места, нарушая работу генов.

Результаты также подтверждают гипотезу о том, что повторяющиеся участки ДНК связаны с физиологическими проявлениями старения. Предыдущие исследования на плодовых мушках показали, что, когда повторяющиеся участки становятся активными, они, например, ухудшают память.

Все это может объяснить, почему у видов с половыми хромосомами XY, в том числе людей, самки живут дольше, чем самцы.

Результаты исследования опубликованы в журнале PLOS Genetics.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх