На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новые Известия

1 315 подписчиков

Свежие комментарии

  • Античубайс777 родионов
    Разрешите вас перебить", — обратился Штирлиц к группе беседовавших  иностранцев в руководстве российских компаний. Вы...Иностранцы в руко...
  • Любовь Русяева
    Рано радовались!ВОЗ приняла резол...

Вирус Khosta-2, обнаруженный у летучих мышей в России, может заражать людей

Вирусологи из Университета штата Вашингтон выяснили что сарбековирус, обнаруженный у летучих мышей в России, способен заражать людей, сообщает со ссылкой на в журнале PLoS Pathogens сайт medicalXpress. За последние годы были обнаружены сотни сарбековирусов – вирусов той же подкатегории, к которой относится новый коронавирус. В основном их находят у летучих мышей в Азии, и большинство из них не способны заражать человеческие клетки. Вирусы Khosta-1 и Khosta-2, обнаруженные в конце 2020 года у летучих мышей в России, первоначально также казались не опасными для людей.

«Генетически эти странные российские вирусы были похожи на некоторые другие, которые были обнаружены в других местах по всему миру, но поскольку они не были похожи на SARS-CoV-2, никто не думал, что они действительно являются поводом для волнения, – говорит один из авторов исследования Майкл Летко. – Но когда мы рассмотрели их подробнее, мы были удивлены, обнаружив, что они могут заражать человеческие клетки. Это немного меняет наше понимание этих вирусов и регионов, в которых они могут появляться (…) Сарбековирусы, циркулирующие в дикой природе за пределами Азии — даже в таких местах, как западная часть России, — также представляют угрозу».

Как оказалось, Khosta-1 почти не представляет риска для людей, но Khosta-2 более опасен. Он способен использовать свой спайковый белок для заражения клеток путем присоединения к рецепторному белку ACE2, который есть во всех клетках человека. Исследование показало, что существующие вакцины не могут нейтрализовать Khosta-2, и что антитела тех, кто был инфицированы омикрона, также неэффективны против вируса.

Самый большой риск ученые видят в возможной рекомбинации нового вируса с другим, таким как SARS-CoV-2, и создания нового, потенциально более опасного патогена.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх