На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новые Известия

1 315 подписчиков

Свежие комментарии

  • Античубайс777 родионов
    Разрешите вас перебить", — обратился Штирлиц к группе беседовавших  иностранцев в руководстве российских компаний. Вы...Иностранцы в руко...
  • Любовь Русяева
    Рано радовались!ВОЗ приняла резол...

Создатели вакцины "ЭпиВакКорона" назвали ее подходящей для хронических больных

По словам Александра Семенова, препарат "ЭпиВакКорона" годится для вакцинации страдающих ревматоидными, системными воспалительными заболеваниями, диабетом и так далее. "В таких случаях лучше пользоваться пептидной вакциной, она дает более мягкий вариант образования защиты по сравнению с другими вариантами вакцин, - цитирует слова руководителя Екатеринбургского научно-исследовательского института вирусных инфекций агентство "Интерфакс".

По результатам первой и второй фаз клинических испытаний после вакцинации "ЭпиВакКороной" иммунитет формируется более чем у 90% привитых. Что касается оставшихся 10%, то антитела у них могут не вырабатываться из-за затрудненного переключения иммунного ответа по т-хелпер 1 (клеточный иммунитет) и т-хелпер 2 (образование антител). Одинаковым же ответ на вакцинацию быть не может ни у кого, существует незначительный процент людей, плохо реагирующих на вакцины.

Александр Семенов порекомендовал таких пациентов "беречь отдельно, в том числе коллективно защищать". Важный элемент такой защиты - массовость вакцинации, чтобы таким людям было сложнее столкнуться с коронавирусом.

Как объясняла вице-премьер Татьяна Голикова, в отличие от вакцины "Спутник V", препарат центра "Вектор" является пептидным, он сделан из трех составных частей генома коронавируса, которые наиболее устойчивы к мутациям. По словам Татьяны Голиковой, обе вакцины от коронавируса не вызывают серьезных побочных эффектов, "ЭпиВакКорона" также вводится двукратно с интервалом не менее 14-21 дней, - отмечает РБК.

Препарат был зарегистрирован осенью прошлого года. Уже началась вакцинация "ЭпиВакКороной", первая партия из 230 тысяч комплектов доз поступила в регионы. В апреле планируется выпустить еще 1,5 миллиона доз этой вакцины, в мае - три миллиона, в июне - еще пять миллионов.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх