На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новые Известия

1 316 подписчиков

Свежие комментарии

  • Античубайс777 родионов
    Разрешите вас перебить", — обратился Штирлиц к группе беседовавших  иностранцев в руководстве российских компаний. Вы...Иностранцы в руко...
  • Любовь Русяева
    Рано радовались!ВОЗ приняла резол...

ЕСПЧ потребовал немедленно освободить Алексея Навального

Копия решения суда, принятого Палатой из семи судей, опубликована на сайте Навального. Документ был обнародован после того как о принятом решении ЕСПЧ письменно проинформировал адвоката Навального Ольгу Михайлову.

«16 февраля 2021 года Палата из семи судей Суда решила в интересах сторон и надлежащего ведения разбирательства дать указание России в соответствии с Правилом 39 Регламента Суда освободить заявителя», — говорится в сообщении.

В документе отмечается, что при принятии решения была учтена высокая степень риска для жизни политика, находящегося в заключении. Как следует из документов суда, решение ЕСПЧ об освобождении Навального «подлежит немедленному исполнению». Об этом суд намерен проинформировать Комитет министров.

Между тем, Минюст скептически относится к возможности освободить Навального по требованию ЕСПЧ.

«Принятие решения на основании правила 39 Регламента ЕСПЧ в данном случае будет необоснованным и грубым вмешательством в работу судебной системы суверенного государства, определенным переходом за красную линию. Такое решение не может подлежать исполнению с точки зрения международного права», — заявили ТАСС в ведомстве.

В Минюсте добавили, что обеспечительные меры «вообще не предусмотрены Конвенцией о защите прав человека, они исполняются скорее по доброй воле государств. Их исполнение не контролируется комитетом министров Совета Европы в отличие от „рутинных“ постановлений ЕСПЧ». При этом в ведомстве признали, что состоят с ЕСПЧ в переписке относительно условий содержания Навального в СИЗО после того, как в Евросуд поступили заявления от адвокатов политика.

Навального задержали 17 января в аэропорту Шереметьево при возвращении из Германии. Там он проходил курс лечения и реабилитации с 22 августа в связи с отравлением боевым ядом «Новичок». Это вещество относится к разряду химического оружия, применение которого запрещено международными конвенциями. Журналисты-расследователи связали отравление Навального с деятельностью российских спецслужб, однако представители госорганов и силовых структур до настоящего времени так и не начали эффективного расследования в связи с предполагаемым покушением на жизнь общественного деятеля в России.

Задержание и арест Навального, а также его дальнейшее судебное преследование по делу «Ив Роше» и «оскорблению ветерана» вызвали массовое негодование в стране и за рубежом. На улицы сотен российских и многих европейских городов вышли протестующие с требованиями немедленно освободить Навального и других политзаключенных, а также остановить волну политического террора и коррупции, охвативших страну.

Ранее сообщалось, что возбуждение дела «Ив Роше» против Алексея Навального ЕСПЧ признал политически мотивированным. К аналогичному выводу пришел и Евросоюз, признавший «политизированным» и возбуждение дела о «клевете на ветерана», по которому в настоящий момент судят Навального.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх