На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новые Известия

1 315 подписчиков

Свежие комментарии

  • Античубайс777 родионов
    Разрешите вас перебить", — обратился Штирлиц к группе беседовавших  иностранцев в руководстве российских компаний. Вы...Иностранцы в руко...
  • Любовь Русяева
    Рано радовались!ВОЗ приняла резол...

Законам вопреки: Москва начала вырубку уникального Лосиного острова

Об этом сообщает сетевое издание Activatica. Жители окрестных домов собрались по адресу Открытое Шоссе, 30, чтобы препятствовать вырубке, однако остановить ее не удалось. И это несмотря на присутствие проверяющего инспектора и сотрудников полиции, которых попросту не пустили на территорию и не предъявили им порубочных билетов, а только продемонстрировали заключение Мосгорэкспертизы с разрешением на застройку.

Между тем, по закону об охранных зонах, высотная застройка в этом месте запрещена.

Нельзя не отметить, что Лосиный остров – это даже не парк, это самый настоящий лес, уникальность которого в том, что он располагается в черте города и по своим размерам превосходит все остальные подобные в мире. Сегодня в нем живут 70 лосей, 300 пятнистых оленей, 200 кабанов, 300 зайцев, а также 4 вида птиц, занесенных в Красную книгу.

Любое вмешательство человека в эту экосистему грозит лесу гибелью. И если лоси еще могут уйти в другие места, то более мелкие животные и птицы, которые привязаны именно к этому месту, со стопроцентной вероятностью погибнут.

И это не говоря о том, что по федеральному закону "Об особо охраняемых природных территориях" № 33-ФЗ, прямо запрещено отчуждать земли у национальных парков, заповедников и заказников, находящихся в федеральной собственности и для инфраструктурного, и коммерческого строительства. В нашем случае речь идет об участке в 140 гектаров!

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх