На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новые Известия

1 318 подписчиков

Свежие комментарии

  • Любовь Русяева
    Рано радовались!ВОЗ приняла резол...
  • карла карлова
    Быстро забыли расстреленных миротворцев и всей грузинской гадости.Их вообще не должно быть в России.МИД совсем очумел?МИД РФ допустили ...

«И напиться не дадут!?» Норвежская молодежь не хочет прививаться накануне праздника

Сетевой аналитик Павел Sigmund-Rod, живущий в Норвегии, уверен, что осенью по крайней мере в его стране можно будет забыть про коронавирус. И все благодаря грамотной стратегии, которую выбрало правительство в борьбе с пандемией. Локдаун и последующая вакцинация уже привели к тому, что заболеваемость в группах риска – старики и пожилые люди - резко снизилась, тогда как у людей в возрасте 50-59 лет она остаётся примерно на том же уровне, что и раньше. Но это происходит просто потому, что до них еще не дошла волна прививок.

Правда на этом благостном фоне случаются и откровенные проколы, пишет блогер. Так правительство только сейчас объявило о том, что не рекомендуют использование вакцин AstraZeneca и Johnson & Johnson, поскольку они могут вызывать образование тромбов в сосудах и вести к серьезным проблемам. В Норвегии такое случались в 1 из 20.000 случаев при вакцинации AstraZeneca. Этот факт задержит вакцинацию в стране на недели и даже месяцы.

Второй же, и уже совсем глупый просчет заключается в том, что теперь правительство рекомендует органам здравоохранения уделять приоритетное внимание вакцинации молодых людей в возрасте от 18 до 25 лет. А все потому, что эта группа отличается повышенной мобильностью, а, стало быть, способствует распространению инфекции. Тем более, что наступает сезон летних каникул и особенно интенсивной миграции населения страны.

Им-то и призвали дать срочную преференцию.

Срочность вызвана еще и тем, что приближается национальный праздник День Норвегии, который страна отмечает 17 мая. В этот день местная молодёжь по традиции берёт напрокат специальные автобусы и напивается вдрызг:

«Представляете, какое серьёзное это испытание для молодёжи, если они 17 мая напиться как следует не смогут?» - иронизирует блогер. И добавляет, что в конечном счете, вряд ли правительство станет обижать молодых людей и лишать их праздника:

«Это типично норвежская фишка - прогибаться перед недовольными. Они конфликта не любят…»

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх