На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новые Известия

1 315 подписчиков

Свежие комментарии

  • Античубайс777 родионов
    Разрешите вас перебить", — обратился Штирлиц к группе беседовавших  иностранцев в руководстве российских компаний. Вы...Иностранцы в руко...
  • Любовь Русяева
    Рано радовались!ВОЗ приняла резол...

Ренат Каримов: «МВД пытается надеть на мигрантов электронные ошейники»

Ренат Каримов, председатель центрального комитета профсоюза трудящихся мигрантов, по просьбе «НИ» прокомментировал данное предложение.

«Я считаю, что эта инициатива абсолютно беззаконна. Естественно, мы относимся к подобным предложениям негативно. Мне это напоминает ошейник с GPS, который надевают на собаку. Информация об иностранных гражданах есть в центральной базе данных учёта иностранных граждан, которые несколько лет работают на территории Российской Федерации. Там есть сведения о месте нахождения, сведения о его патенте и оплате патента. Если человек получил патент, значит он здоров в той степени, в которой правительство РФ устанавливает меры здоровья. А какие-то другие болезни – его собственное дело - его семьи, жены, родителей. Я надеюсь, что ещё существует врачебная тайна, и полицейским в демократическом государстве вторгаться в эту сферу неправильно.

Более того, в этой инициативе неназванных экспертов прозвучало словосочетание «рейтинг социального доверия мигранта». А что это такое? У меня к мигрантам рейтинг социального доверия очень высокий, у националистически настроенного гражданина РФ рейтинг социального доверия к мигрантам очень низкий.

Мы хотим обратиться с призывом к гражданам России. Будьте бдительны! Сегодня введут рейтинг социального доверия к мигрантам, а завтра появится рейтинг социального доверия к гражданину РФ. Сегодня в рейтинге доверия к мигранту сведения о состоянии его здоровья, а завтра в рейтинге доверия к гражданину России – сведения о его благонадёжности, за кого он голосовал, поддерживает ли «генеральную линию партии».

Правда, пока это инициатива не названных экспертов, МВД с подобным не выступало. Возможно, прощупывается почва. Граждане проглотят – рейтинги будут введены. Будут возмущаться – объяснят тем, что это - эксперты, такова их работа.

Хочу вспомнить ситуацию с приложением социального мониторинга и скандалами, с ним связанными. Люди получили десятки тысяч штрафов за деяния, ими не совершёнными. Приложение работает из рук вон плохо. Не обеспечена сохранность личных данных. База с информацией о заболевших COVID из этого приложения попала в руки мошенников.

Мы относимся очень настороженно к подобным «электронным ошейникам». Да, человечество идёт к цифровизации, но не таким способом. Должен быть контроль гражданского общества. Для начала нужно воспитать это гражданское общество, а потом уже что-то внедрять.

Мы всё-таки надеемся, что это предложение не будет поддержано. Власти не до такой степени ни в грош не ставят общество и права человека, чтобы вводить подобные приложения. А вообще, возникает только одна ассоциация, и она крайне неприятна: обязать мигранта иметь приложение с персональными данными на смартфоне мало чем отличается от нашитой жёлтой звезды Давида, которую обязаны были носить все евреи во время Второй Мировой Войны. Только во времена Гитлера звезду нашивали вручную, а сейчас – прогресс, можно загрузить в смартфон…»

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх