На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новые Известия

1 317 подписчиков

Свежие комментарии

  • Любовь Русяева
    Рано радовались!ВОЗ приняла резол...
  • карла карлова
    Быстро забыли расстреленных миротворцев и всей грузинской гадости.Их вообще не должно быть в России.МИД совсем очумел?МИД РФ допустили ...

Эксперты: "Единая Россия" стала пионером в электронном голосовании

Это рекордное число участников.

Одним из центральных вопросов стала проблема легитимизации электронного голосования. Эксперты, в частности, отметили, что вопросов к процедуре будет меньше, если она будет применяться максимально широко.

Президент коммуникационного холдинга «Минченко Консалтинг» Евгений Минченко отметил, что ее нужно распространить, например, на институт общественных слушаний или использовать при организации локальных референдумов.

«Практика должна максимально расширяться. И если люди будут постоянно участвовать в этих голосованиях и будут видеть, что результаты их обоснованы, то доверие будет повышаться. «Единая Россия» делает большое общественно-важное дело не только для партии, но и для общества, внедряя процедуру электронного голосования», — заявил Евгений Минченко.

Эксперт Центра политической конъюнктуры Алексей Чеснаков, в свою очередь, подчеркнул, что процедура электронного голосования должна развиваться как можно глубже в том числе и внутри «Единой России».

«Нужно перейти к тому опыту, который обсуждался раньше — через электронное голосование проводить широкие дискуссии внутри партии, голосовать по проектам законов. Ничего плохого не будет, если «Единая Россия» внесет законопроект, который будет предварительно обсужден в электронном виде на партийной площадке. Кроме того, нужно проводить различные опросы, не касающиеся принятия законов — это повысило бы доверие к электронным процедурам у самих участников, потому что когда они участвовали бы в подобного рода дискуссиях и видели результат, они бы относились к ним с большим доверием», — сказал Алексей Чеснаков.

В свою очередь представители Центральной избирательной комиссии России отметили, что в законодательстве закреплены все необходимые для проведения электронного голосования понятия.Заместитель руководителя аппарата ЦИК Сергей Алешкин назвал опыт «Единой России» экспериментом «для применения на выборах по всей стране».

Начальник управления инновационных технологий в избирательном процессе аппарата ЦИК России Георгий Грицай подчеркнул важность общественного консенсуса при использовании электронного голосования. По его словам, важно найти такое технологическое решение, которое устроило бы все стороны политической жизни страны.

По мнению председателя правления Фонда развития гражданского общества Константина Костина, голосование через интернет — способ преодолеть кризис участия, когда явка на выборах падает.

«Процедура, когда тебе надо прийти куда-то, на избирательный участок, какой-то бюллетень в нее опустить — для современного поколения это вообще анахронизм. И голосование через интернет — это та самая возможность преодолеть кризис участия, привлечь новые группы на избирательные участки. Тем мне и интересен опыт «Единой России», которая впервые после Москвы организовала масштабное голосование с помощью сети. Дистанционное голосование — важная тема, которую нужно обсуждать», — сказал Константин Костин.

Эксперт отметил, что со временем необходимость что-либо разъяснять избирателю касательно процедуры электронного голосования сойдет на нет.

Несмотря на актуальность темы, опыт «Единой России» — пока что единственный среди всех политических партий страны. Об этом заявил президент «Ростелекома» Михаил Осеевский.

«Возможность провести праймериз с использованием единой системы индентификации была и есть у всех партий. Тем не менее, активную позицию проявила только «Единая Россия», и мы постарались сделать технологическое решение удобным», — сказал Михаил Осеевский.

Заместитель секретаря Генсовета «Единой России» Сергей Перминов, в свою очередь, заметил, что проведение предварительного голосования в электронном формате — не антикризисная мера. Работа по цифровизации партии ведется постоянно — в том числе, речь идет об электронных партбилетах, цифровых системах, связанных с работой агитаторов и наблюдателей.

«У нас есть огромные возможности. Я уверяю вас, что по цифровым возможностям мы будем партией № 1 в России и этого лидерства не упустим», — сказал Сергей Перминов.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх