На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новые Известия

1 315 подписчиков

Свежие комментарии

  • Античубайс777 родионов
    Разрешите вас перебить", — обратился Штирлиц к группе беседовавших  иностранцев в руководстве российских компаний. Вы...Иностранцы в руко...
  • Любовь Русяева
    Рано радовались!ВОЗ приняла резол...

Минэкономики готово упростить миграцию высококвалифицированных работников

В настоящее время высококвалифицированный рабочий определяется уровнем заработной платы. Для занятых в особых экономических зонах она должна составлять как минимум 58 тыс. рублей, для научных сотрудников - не менее 83 тыс., а для остальных - 167 тыс. рублей, сообщает "Коммерсант".

Сегодня количество выдаваемых разрешений на работу не квотируется. Так, по итогам прошлого года иностранцам с высокой квалификацией выдали 28,2 тыс. разрешений на работу.

В Минэкономики хотят снизить порог заработной платы для расширения числа привлекаемых сотрудников, имеющих высокую квалификацию. Также ведомство предлагает ввести возможность дистанционного подтверждения квалификации.

А для высококвалифицированной рабочей силы и иностранцев, которые закончили российские высшие учебные заведения, министерство предлагает облегчить процесс получения российского гражданства. При этом отказываться от имеющегося не придется.

Тем временем, в докладе Института социального анализа и прогнозирования отмечается, что в прошлом году в Россию приехало около 125 тысяч мигрантов. Это самый низкий показатель за весь постсоветский период с 1991 года.

Миграция сократилась настолько, что уже даже перестала компенсировать убыль населения страны - в прошлом году это удалось сделать только на 57%. При этом "в 2017 году миграционного прироста хватило на полную компенсацию потерь и обеспечение небольшого роста населения страны", - сообщает сайт радиостанции "Эхо Москвы".

Приток мигрантов сократился почти из всех стран, но больше всего – из Узбекистана и Украины, которые еще недавно были крупнейшими миграционными "донорами" России.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх