На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новые Известия

1 315 подписчиков

Свежие комментарии

  • Античубайс777 родионов
    Разрешите вас перебить", — обратился Штирлиц к группе беседовавших  иностранцев в руководстве российских компаний. Вы...Иностранцы в руко...
  • Любовь Русяева
    Рано радовались!ВОЗ приняла резол...

Россия возглавит расследование ЧП с модулем «Наука» на МКС

Как сообщает «Коммерсант», внештатное включение двигателей на «Науке» произошло после стыковки с МКС. Это привело к повороту станции на 45°. Для исправления ситуации пришлось экстренно включать двигатели на модулях «Звезда» и на корабле «Прогресс МС-17», который пристыкован к модулю «Поиск». После инцидента двигатели модуля «Наука» удалось отключить. Экипаж станции во время инцидента не пострадал. NASA пока не обнаружило никакого ущерба, который мог быть нанесен и самой МКС из-за этого ЧП.

«Расследование инцидента возглавит Россия. NASA решило отложить испытательный полет космического корабля CST-100 Starliner от Boeing к МКС», — отмечает издание.

Как сообщил глава американской программы МКС Джоэл Монталбано, в ближайшее время NASA проверит все телеметрические данные, но пока сведений об ущербе нет.

Никакой повышенной вибрации или движения в связи с инцидентом экипаж МКС не почувствовал. Сигнал о факте внештатного включения двигателей на модуле зафиксировала и передала автоматика на Земле.

В связи с ЧП на «Науке» NASA решило перестраховаться и отказалось от запуска космического корабля Starliner к МКС, который был намечен на 30 июля. Ожидается, что запуск отложат как минимум до 3 августа.

Между тем, глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин полагает, что поводов для беспокойства нет.

«На МКС порядок. Экипаж отдыхает. И вам советую», — сообщил Рогозин в Twitter.

По данным РИА Новости, 30 июля российские космонавты на МКС в могут временно перебраться к «соседям», чтобы специалисты привели топливную систему модуля «Наука» в безопасное состояние путем продувки магистралей гелием.

Модуль «Наука» причалил к модулю «Звезда» МКС 29 июля. Его доставила на орбиту ракета «Протон-М». При этом в момент выведения на орбиту одна из наземных станций не смогла принять информацию с модуля.

Сейчас на МКС работает 65-я экспедиция в составе россиян Олега Новицкого и Петра Дуброва, американцев Марка Ванде Хая, Шейна Кимброу и Меган МакАртур, японца Акихико Хосиде и француза Тома Песке.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх