На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новые Известия

1 317 подписчиков

Свежие комментарии

  • Любовь Русяева
    Рано радовались!ВОЗ приняла резол...
  • карла карлова
    Быстро забыли расстреленных миротворцев и всей грузинской гадости.Их вообще не должно быть в России.МИД совсем очумел?МИД РФ допустили ...

100 тысяч детей сами добираются до школ по бездорожью, хотя им положен автобус

Чаще всего начальная школа располагается достаточно близко к населенным пунктам, а вот до средней — добираться приходится долго. Например, в селе Илирней Чукотского автономного округа до ближайшей школы-интерната среднего образования нужно ехать более четырех часов.

Причем, по санитарным нормам, расстояние до школ не должно превышать двух километров для начальных классов и четырех — для средних и старших. Если километраж больше, то школьникам полагается автобус. Время в пути на нем не должно превышать 30 минут. Если хорошей дороги к школе нет, то ученикам положен бесплатный интернат. На данный момент в России 2,5 тысячи таких учреждений. Больше всего — в Ненецком, Чукотском и Ямало-Ненецком автономных округах.

По информации «Важных историй», в подвозе до школ нуждается почти один миллион детей. Однако каждый десятый вынужден добираться самостоятельно, включая 44 тысячи учеников начальных классов. Больше всего проблем в этой сфере в Тыве, Дагестане, Ингушетии. «Представьте горное село: там только ишак пройдет, никакая машина наверх туда не въедет. Детям все равно придется ходить пешком. А школу отдельно не сделать, потому что детей мало», — говорит ведущий эксперт института образования Высшей школы экономики Сергей Заир-Бек.

Напомним, в послании Федеральному собранию президент России Владимир Путин сообщил, что к 2024 году будет закуплено 16 тысяч школьных автобусов. Однако в некоторых регионах автобусы есть, а вот водителей найти сложно - такая ситуация, в том числе, сложилась в поселке Зарубино Приморского края.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх