На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новые Известия

1 315 подписчиков

Свежие комментарии

  • Античубайс777 родионов
    Разрешите вас перебить", — обратился Штирлиц к группе беседовавших  иностранцев в руководстве российских компаний. Вы...Иностранцы в руко...
  • Любовь Русяева
    Рано радовались!ВОЗ приняла резол...

В Киеве Макрон, Шольц и Драги выступили за принятие Украины в ЕС в качестве кандидата

В поезде, по каким-то причинам, не хватило купе для руководителя Румынии Клауса Йоханниса, но он вместе со всеми принял участие в беседе с президентом Владимиром Зеленским. Для всех четырех лидеров это был первый визит на Украину с начала российской спецоперации.

Как сообщило агентство Reuters, визит начался с посещения киевского пригорода Ирпень, который российские военные заняли в первые дни спецоперации, но потом покинули. Киев обвиняет Москву в многочисленных жертвах среди мирного населения Ирпеня. В Москве эти обвинения отрицают.

После осмотра города Макрон заявил, что европейские страны уже начали выделять финансовую помощь Украине для восстановления городов, разрушенных в ходе боевых действий.

Переговоры в Мариинском дворце проходили в узком составе за закрытыми дверями. Однако журналистам кое-что удалось узнать о ходе встрече.

Зеленский говорил о необходимости дальнейших санкций против России и заявил, что Украина настаивает на получении от Запада тяжелого вооружения, включая современную реактивную артиллерию и системы противоракетной обороны.

В свою очередь Макрон обещал продолжить направлять Киеву оружие, в частности, скоро прибудут шесть дополнительных 155-миллиметровых самоходных артиллерийских установок (САУ) Caesar. Они позволят украинским военным, сказал премьер, «защищаться более эффективно».

По сведениям РИА Новости, Эмануэль Макрон сказал Зеленскому, что ни Франция, ни Германия не будут вместо Украины вести переговоры с Россией. «Наступит момент, когда конфликт завершится, Украина должна сама определить модальности переговоров. Мы будем принимать участие в переговорах как европейские державы, но никогда не будем вести переговоры от лица Киева», - заявил французский лидер.

Канцлер ФРГ в ходе беседы выступил за предоставление статуса кандидата в члены Евросоюза Украине и Молдавии. Его поддержали Макрон, Драги и Йоханнис.

Поездка глав четырех государств в Киев состоялась за десять дней до саммита Евросоюза, на котором будет поднят вопрос о предоставлении Украине статуса страны-кандидата.

Итальянский премьер, пишет РБК, затронул вопрос транспортировки предназначавшегося для экспорта украинского зерна, более 20 млн. тонн которого застряло в портах страны с момента начала российской спецоперации. Ранее оно переправлялось в страны назначения сухогрузами через Черное море, но украинские порты в Одесской области были заминированы.

Необходимо организовать безопасные коридоры для поставок зерна, - предложил Драги. – И единственное решение проблемы - это резолюция ООН по регулированию навигации в Черном море».

Ранее Киев посетили президенты Польши, Литвы, Латвии и Эстонии, а также премьер-министр Великобритании Борис Джонсон. 11 июня в Киеве с Зеленским встретилась председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх