На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новые Известия

1 315 подписчиков

Свежие комментарии

  • Античубайс777 родионов
    Разрешите вас перебить", — обратился Штирлиц к группе беседовавших  иностранцев в руководстве российских компаний. Вы...Иностранцы в руко...
  • Любовь Русяева
    Рано радовались!ВОЗ приняла резол...

Жители села Аксиньино под Тулой дождались здравпункта, а вот газа надо подождать ещё

Напомним: после нашего репортажа администрация приступила к строительству фельдшерского здравпункта. С тех пор прошло уже больше месяца и мы решили выяснить, как дела обстоят сейчас, не зачахло ли начинание.

Мария Дубинская

Оказалось, не зачахло – новёхонький здравпункт готов. Жители очень рады, по их словам, они долго не могли поверить своим глазам. Прислали нам фотографии – симпатичная постройка, весьма основательная. Здорово! Однако ясности по поводу графика работы медпункта у аксиньинцев не было, всё-таки его только-только сдали в эксплуатацию.

А насчёт долгожданного газопровода им и вовсе до сих пор ничего конкретного неизвестно, никаких подвижек в этом направлении, по их наблюдениям, нет, хотя при этом осенью, после публикации в "НИ", в селе ходили слухи о том, что дело всё-таки сдвинулось с мёртвой точки и свой газ якобы появится здесь уже к Новому году.

В общем, получается, вопрос о том, когда же жители Аксиньино смогут наконец, как в известной газпромовской рекламе, сказать «Мечты сбываются!», остаётся открытым.

Между тем «Новые Известия» выяснили: ещё 21 августа в Туле состоялась рабочая встреча председателя правления ПАО «Газпром» Алексея Миллера и губернатора Тульской области Алексея Дюмина, которые обсудили ход и перспективы развития дальнейшего сотрудничества.

В материале на сайте «Газпрома» отмечается, что особое внимание было уделено как раз работе по газификации региона (есть ещё и масштабные строительные инициативы, в частности, был дан старт строительству многофункционального физкультурно-оздоровительного комплекса в Туле).

С 2005 по 2019 год «Газпром» на цели газификации направил в Тульскую область 4,75 млрд рублей. Было построено 89 межпоселковых газопроводов общей протяженностью 840,5 км. Уровень газификации Тульской области увеличен на 10% и на 1 января 2020 года достиг 89,3%, в том числе в городах — 94,7%, в сельской местности — 81,6% (Аксиньино сюда, видимо, тогда так и не попало?).

Но – читаем дальше: «В ходе встречи Алексей Миллер и Алексей Дюмин подписали программу развития газоснабжения и газификации Тульской области на 2021–2025 годы. Согласно документу, инвестиции «Газпрома» запланированы в объеме 12,9 млрд руб. Компания направит средства на строительство 184 газопроводов-отводов и межпоселковых газопроводов протяженностью 795 км, двух ГРС, а также на техническое перевооружение еще шести ГРС. В результате будут созданы условия для газификации 278 населенных пунктов в Алексинском, Арсеньевском, Белевском, Богородицком, Венёвском (!), Воловском, Дубенском, Ефремовском, Заокском, Киреевском, Куркинском, Ленинском, Новомосковском, Одоевском, Плавском, Суворовском, Узловском, Щекинском, Чернском, Ясногорском районах и в Туле. В 2020 году «Газпром» выделяет на проектирование и строительство 36 межпоселковых газопроводов в 15 районах Тульской области 1 млрд рублей. В настоящее время проектно-изыскательские работы завершены, развернуто строительство 20 газопроводов. Правительство региона, в свою очередь, обеспечит строительство 690 км внутрипоселковых газопроводов, подготовку более 8,9 тыс. домовладений и двух котельных к приему газа».

Аксиньино находится как раз в вышеупомянутом Венёвском районе.

Чтобы прояснить ситуацию - как с графиком работы здравпункта, так и с газификацией в Аксиньино, «Новые Известия» обратились к Андрею Геннадьевичу Шубчинскому, главе администрации муниципального образования Венёвский район.

- В перспективе, если учитывать наше желание, конечно же, хотелось бы, чтобы медработник находился в фельдшерском пункте ежедневно, всё-таки в жизни всякое бывает. Но будем объективно смотреть на вещи: Аксиньино - это сельский населённый пункт и, к сожалению, пока большого притока медицинских кадров добиться не удалось.

Но сейчас на территории района новый главный врач, он активно занимается кадровой политикой, привлекает специалистов, и я надеюсь, что ситуация изменится. А пока мы говорим о том, что приём будет вестись два раза в неделю.

Всё-таки, конечно, это вопрос больше к Министерству здравоохранения - и график, и так далее, хотя и мы, безусловно, как орган местного самоуправления, с этим связаны, но по информации главного врача Венёвской центральной районной больницы, работник в здравпункте будет осуществлять приём по вторникам и четвергам, в течение всего дня.

- Жители рассказали нам, что в Аксиньино есть семья, которая болеет коронавирусом, но находится дома, то есть ситуация, слава Богу, не критичная.

- Роспотребнадзор адресных данных по ковиду нам не предоставляет. В случае, если приходит уведомление, даётся только адрес для проведения дезинфекционных работ на территории, поэтому подтвердить информацию не могу, на руках таких данных сейчас не имею.

- И, наконец, что же с газопроводом? Аксиньинцы ждут его, как говорится, сколько себя помнят...

- С газом перспектива не просто хорошая: в общем-то, свет в конце тоннеля уже виден. Населённый пункт Аксиньино у нас вошёл в программу развития газификации на территории Тульской области в 2016 – 2020 гг. Поэтому в настоящее время газовики ведут линию высокого давления.

- То есть - вот прямо сейчас работы проходят, так?

- Да, совершенно верно. И нами по данному населённому пункту уже получены технические условия на подключение и на разработку проектно-сметной документации на ветку низкого давления. И на это правительством Тульской области уже одобрена субсидия в размере 3, 5 млн рублей. Весь следующий год мы будем заниматься проектированием – будет разрабатываться проект, будет организовано прохождение экспертизы. И, предварительно, пока, наверное, планируем, что в 2022 году мы будем строить эту линию.

- Получается, ни о каком «к этому Новому году», как робко надеялись некоторые местные жители, речи, конечно, не идёт?

- Не идёт. В любом случае, раньше, чем конец 2022 года, газ в Аксиньино не поступит. Просто для этого нужно обеспечить физическую возможность. Я жителей, безусловно, прекрасно понимаю. Ясно, что очень хочется, чтобы побыстрее был газ, хочется, чтобы были комфортные условия проживания… Действительно, долгое время это было невозможно, но сейчас это уже, как говорится, не обсуждается, это вопрос решённый, это просто вопрос времени. И он на контроле.

Газовики магистраль строят, лимиты денег на проектирование нам уже озвучены, в следующем году мы плотно занимаемся проектированием рабочей ветки низкого давления.

После проектирования мы начинаем экспертизу и, в случае положительного заключения экспертизы, заявляемся в одну из программ, а мы работаем по двум программам – по развитию сельских территорий и по программе по линии Минстроя, - получаем субсидию и на эти деньги проводим строительство; ветка, кстати, будет большая.

Самое раннее, повторю, 2022 год.

И я хотел бы подчеркнуть: всё это реальные вещи, это уже конкретика. Потому что есть населённые пункты, которые только стоят в планах на какие-то последующие годы, а здесь работы уже идут. Можно сказать, в полном разгаре.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх