На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новые Известия

1 315 подписчиков

Свежие комментарии

  • Античубайс777 родионов
    Разрешите вас перебить", — обратился Штирлиц к группе беседовавших  иностранцев в руководстве российских компаний. Вы...Иностранцы в руко...
  • Любовь Русяева
    Рано радовались!ВОЗ приняла резол...

Число жалоб на домашнее насилие в период самоизоляции выросло в 2,5 раза

- По данным НКО, в период с 10 апреля количество жертв насилия и случаев насилия в семье увеличилось в 2,5 раза. Так, по этим данным, если в марте таких сообщений было 6054, то в апреле таких сообщений поступило более 13 тысяч, - сообщила Москалькова в интервью РИА Новости.

Она отметила, что ряд правозащитников зафиксировали резкий рост числа обращений на горячую линию от жертв жестокого обращения со стороны супругов и самих актов проявления агрессии. Например, во Франции число увеличилось на 30%, а в Китае – на 25%.

По словам Москальковой, в России поступающие обращения (по крайней мере в аппарат уполномоченного) не носят массовый характер. Омбудсмен предположила, что это может быть связано со страхом жертвы подвергнуться еще большему насилию из-за обращения за помощью.

- Я думаю, что здесь проблема в коммуникации. Почта может не работать, а электронные носители не всегда удобны для человека, который является жертвой насилия в семье, потому что использование гаджета для сигнала о насилии бывает для него опасно. Мы проводим мониторинг СМИ по этой теме, и картина достаточно неоптимистична, - сказала омбудсмен.

Психологи также зафиксировали возросшее число жалоб на домашнее насилия, а также на суицидальные обращения в период самоизоляции. Особенно рост заметен в городах-миллионниках.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх