На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новые Известия

1 315 подписчиков

Свежие комментарии

  • Античубайс777 родионов
    Разрешите вас перебить", — обратился Штирлиц к группе беседовавших  иностранцев в руководстве российских компаний. Вы...Иностранцы в руко...
  • Любовь Русяева
    Рано радовались!ВОЗ приняла резол...

«Это настоящая экологическая катастрофа»: в Ростовской области нечистоты сливают в Дон

Жители поселка Овощной Азовского района утверждают, что сброс нечистот в магистральный канал осуществляется из недавно построенных многоквартирных домов в районе улиц Белорусской и Украинской. По их словам, в этих домах нет централизованной канализации. Причем застройщик вывел канализационную трубу в оросительный канал. Жители говорят, что объем сброса нечистот постоянно растет. На данный момент канализация в канале растеклась на семь километров.

Проблеме год. За это время жители обращались в различные инстанции, но улучшений они не заметили, нарушения не были устранены. Напротив, с наступлением тепла сельчане почувствовали удушье. «Вонь уже идет пять лет. Просто произошло наполнение и, соответственно, дошло до нас. Раньше воняло, грубо говоря, до нас. Сейчас вода не уходит, воды в этом году много, соответственно вонь дошла до нас. Насколько я понимаю, раньше здесь были полноценные очистные. Но советская власть закончилась, и со временем все пришло в упадок», — говорят местные жители.

Информацию о многочисленных нарушениях при строительстве многоквартирных домов подтвердил депутат Законодательного собрания Ростовской области Евгений Федяев. «Возбуждены уголовные дела в отношении двух бывших архитекторов, которые незаконно выдали разрешения на строительство и ввод домов в эксплуатацию. Есть нарушения с благоустройством территории. Дома понастроили, а подъездных путей нет, коммуникации находятся в бесхозном состоянии», — сказал он изданию RostovGazeta. На днях народный избранник направил повторный запрос о нарушении природно-охранного законодательства.

«Это настоящая экологическая катастрофа, но никакие меры не принимаются. Глава поселения бездействует. […] Мы обращались во всевозможные инстанции, прокуратуру. Непонятно лишь одно. Почему до сих пор не наказаны виновные?», — задается вопросом местный житель, юрист Валерий Гончаров.

В министерстве природных ресурсов Ростовской области подтвердили факт сброса хозяйственно-бытовых сточных вод от многоквартирных домов в районе улиц Белорусская и Украинская в поселке Овощной. Причем гидротехническое сооружение эксплуатирует Азовский филиал ФГБУ «Управление «Ростовмелиоводхоз», которое внесено в федеральный реестр объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду.

Для изучения санитарного состояния магистрального канала была создана рабочая группа, которая зафиксировала сброс жидких бытовых отходов без очистки в биологические пруды с последующим поступлением в магистральный канал. Предположительно, сброс осуществлялся с площадки ООО «Агрохолод». На самом предприятии отказались комментировать данную информацию.

Не дождавшись решения проблемы надзорными органами, жители поселка сами провели расследование. «Мы зафиксировали две точки — трубы, по которым идет сброс. […] Очистные сооружения Красного Сада сбрасывают в оросительный канал нечистоты без должной очистки. Более того, к точке сброса протянута новая труба. То есть кто-то беззастенчиво пользуется старой инфраструктурой, и тоже ее не обслуживает», — рассказывает местный житель Игорь Рожков.

Очистные сооружения Красного Сада обслуживает муниципальное предприятие ЖКХ «Красносадовское». Однако в администрации Красносадовского поселения, администрации Азовского района и администрации Обильненского сельского поселения не ответили на запросы журналистов.

Стоит отметить, что нечистоты попадают в реку Койсуг, которая является полноводным притоком Дона. Поэтому загрязнение магистрального канала на территории Азовского района ведет к негативным последствиям для всей Ростовской области. Из-за сброса нечистот в Дон качество питьевой воды в кранах периодически ухудшается.

Специалисты Ростовводоканала зафиксировали в этом году резкое изменение качества воды в реке Дон — в частности, повышение цветности и появление специфического рыбного запаха. В Роспотребнадзоре говорят, что питьевая вода, отобранная из разводящей сети Ростова и Батайска, не соответствует нормативам по мутности.

«Люди привыкли ловить рыбу на реке Койсуг, отдыхать вдоль реки. Поэтому и проблема выявляется здесь гораздо быстрее. Ростовчане, батайчане и азовчане — самые активные. В других районах Ростовской области тоже замечены сбросы, но они происходят в местах наименьшего скопления людей, поэтому широкой огласки не получают», — говорит эколог общественной организации «Зеленый регион» Андрей Зайчиков. При этом он считает, что выявлять отдельные участки сброса бесполезно, нужен федеральный проект по оздоровлению реки Дон.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх