На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новые Известия

1 315 подписчиков

Свежие комментарии

  • Античубайс777 родионов
    Разрешите вас перебить", — обратился Штирлиц к группе беседовавших  иностранцев в руководстве российских компаний. Вы...Иностранцы в руко...
  • Любовь Русяева
    Рано радовались!ВОЗ приняла резол...

Санкции не страшны: эксперты предсказывают рост цен на нефть

Цены не нефть растут уже четвертый день подряд. Эксперты считают, что эта тенденция основана на опасениях падения глобального предложения после ураганов в США. Нефть марки Brent торгуется уже на трёхлетних максимумах по $77,6 за баррель.

Сырьевой рынок, отмечают аналитики канала «Мысли-НеМысли» чутко реагирует на данные о запасах нефти в США, а также на ослабление доллара. Проблемы с поставками на восточное побережье США возникли после того, как ураганы повредили объекты на побережье Мексиканского залива. До сих пор не восстановлена работа 16% нефтедобывающих мощностей в регионе.

Ещё одним подспорьем для роста цен на нефть стал дефицит поставок природного газа на европейский рынок. Агентство Bloomberg сообщает, что это может глобально сказаться на энергетическом комплексе в зимний период. Goldman Sachs Group Inc. допускает подъем цен на нефть до $90 за баррель, а в Bank of America заявили, что из-за дефицита газа на фоне холодной зимы нефть может подорожать и до $100 за баррель в начале 2022 года.

Все это свидетельствует о том, что у российской валюты есть хорошие шансы укрепиться, несмотря на планы США расширить санкции против госдолга и «Северного потока-2».

Недаром агентство Fitch улучшило прогноз по росту российской экономики в нынешнем году. Ожидаемый показатель ВВП увеличен до 4,3%, то есть на 0,6 процентных пункта по сравнению с июньским прогнозом. На следующий и 2023 годы прогноз остался прежним: 2,7% и 2% соответственно.

Инфляцию по итогам текущего года аналитики ожидают на уровне 6%, в 2022 – 4,2%, в 2023 г. –4%. Эксперты разделяют ожидания большей части рынка по ключевой ставке: в этом году она достигнет 7%, а в 2023 году упадет до 5,5%.

Пересмотр прогноза ВВП Fitch объясняет «укреплением бюджетных и внешних накопительных буферов РФ» благодаря дорогой нефти. Были названы и негативные факторы, влияющие на динамику экономики: введение новых санкций, волатильность цен на нефтяном рынке и ухудшение суверенного платежного баланса России.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх