На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новые Известия

1 315 подписчиков

Свежие комментарии

  • Античубайс777 родионов
    Разрешите вас перебить", — обратился Штирлиц к группе беседовавших  иностранцев в руководстве российских компаний. Вы...Иностранцы в руко...
  • Любовь Русяева
    Рано радовались!ВОЗ приняла резол...

В Монголии вблизи российской границы выявили новый случай чумы

С начала года в Монголии от бубонной чумы умерли три человека в возрасте 15-42 лет, - сообщает ИА REGNUM. Всего было зафиксировано 22 предполагаемых случая этого опасного инфекционного заболевания, все они - на западе страны.

Как сообщило китайское агентство "Синьхуа" со ссылкой на Национальный центр по изучению зоонозных инфекций Монголии, очередной случай заражения людей бубонной чумой был выявлен в аймаке Ховд также на западе Монголии, неподалеку от российского Алтая.

Заболела 25-летняя местной жительница, она была госпитализирована, 19 человек, контактировавших с ней, изолировали. По предварительной версии, монголка заразилась при поедании мяса тарбагана (монгольского сурка), которые являются "природным резервуаром" чумы.

Бубонная чума передается человеку от грызунов или блох. Однако среди людей заражение происходит воздушно-капельным путем. Болезнь получила свое название из-за бубонов — болезненных вздутых лимфоузлов под мышками и в паху темно-красного цвета. Медики лечат заболевание антибиотиками, - отмечает 360tv.ru.

Чума в настоящее время сохранилась не только в степях Монголии и Казахстана. К примеру, иногда, в том числе и нынешним летом, ее случаи фиксируют даже в благодатной американской Калифорнии.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх