На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новые Известия

1 315 подписчиков

Свежие комментарии

  • Античубайс777 родионов
    Разрешите вас перебить", — обратился Штирлиц к группе беседовавших  иностранцев в руководстве российских компаний. Вы...Иностранцы в руко...
  • Любовь Русяева
    Рано радовались!ВОЗ приняла резол...

И на скаку остановит, и в горящую избу войдет: как служат женщины в израильской армии

Геннадий Чародеев

Как рассказало издание LiveJournal, девушка несла службу в самом взрывоопасном месте – патрулировала Старый город Иерусалима. Там на узких средневековых улочках, кишащих арабами, от патрульных требуется особая бдительность и моментальная готовность вступить в схватку с террористами.

Старший сержант Фельдман решительными и смелыми действиями сумела задержать молодого араба, неожиданно атаковавшего израильского полицейского. Террорист попытался скрыться с места преступления, надеясь затеряться в толпе арабов. Керен, не раздумывая, бросилась в погоню, пробиваясь через толпу разъяренных арабов, пытавшихся воспрепятствовать задержанию наглеца. Несмотря ни на что, хрупкая девушка смогла настичь и задержать молодого и физически крепкого араба.

Это не первый случай, когда старшему сержанту погранвойск Фельдман удается задержать террористов во время патрулирования Иерусалима.

Как сообщили «НИ» в российско-израильском Консультационном центре, женщина-воин всегда была в традиции у евреев. С момента своего образования Израиль традицию закрепил законодательно. Один из основателей государства Давид Бен-Гурион называл службу в армии высшим проявлением гражданского долга. Он считал: пока женщины и мужчины не равны в исполнении почетной обязанности, нельзя говорить об их подлинном равноправии.

В 1959 году наконец-то израильские власти сделали решительный шаг вперед, уравняв мужчин и женщин в праве одинаково служить своей стране. Правительство ввело обязательную воинскую повинность и для мужчин, и для женщин, достигших 18-летнего возраста.

На срочную службу и сегодня призываются все женщины, для которых армия не противоречит моральным и религиозным принципам. Не призывают только девушек, успевших вступить в брак и родить ребенка. Те, кто не проходит срочную службу в частях, проходят гражданскую службу.

Кому и в каких войсках служить, определяет комиссия. В 17 лет каждая девушка в Израиле обязана явиться в военкомат, пройти там медицинское обследование, сдать психологические тесты и собеседование. По результатам этих испытаний комиссия и решит, в какие части и подразделения нужно направить будущего солдата на службу. Либо вообще не призывать.

Верховный суд в Израиля в 1995 году разрешил женщинам служить в боевых частях, проходить обучение в офицерских школах для морских командиров и летчиков. И это стало началом формирования новой философии ЦАХАЛ.

Уже через два года первая женщина, ее звали Эллис Миллер, стала кадетом летного курса Академии военно-воздушных сил Израиля. В 2001 году Рони Цуккерман в звании лейтенанта впервые в истории Израиля получила звание летчика-истребителя.

В том же году другая девушка, Шош Кахлон, впервые в ЦАХАЛ была назначена командиром мотопехотного батальона в звании подполковника.

На выходных девушек-воинов отпускают домой, благо страна небольшая. Каждый город располагает «бейт-хаялем» - своеобразной гостиницей для солдат. Одинокая девушка или не успевшая поехать на побывку домой, может перебраться в это здание и жить там до того момента, пока не надо будет возвращаться в подразделение.

Женщина-воин имеет право покрасить волосы, правда, выбирать придется из естественных тонов и использовать не более двух цветов. Для окрашивания ногтей могут применяться только прозрачный, светло-розовый или телесный лаки.

По мнению руководства израильской армии, любовные интрижки не способствуют высокой боеготовности бойцов, а потому в женских батальонах они пресекаются в зародыше.

Важной особенностью военной службы израильтянок является то, что в абсолютном большинстве случаев их держат подальше от горячих точек. Чаще всего направляют нести службу на юг, подальше от Сектора Газа - на границу с относительно дружественным на сегодняшний день Египтом. Как и парни, девушки-срочнослужащие получают денежное довольствие в размере от 100 до 200 долларов в месяц. Наиболее умелых и отважных женщин отбирают в спецбатальон «Каракаль», выполняющий ответственные боевые задания. В переводе с иврита «каракаль» – это песчаная рысь, зверь хитрый, ловкий, сильный и осторожный. А в Израиле их называют «женским спецназом» и боятся. И есть за что – «рыси» не вступают в переговоры и стреляют на поражение.

«Рыси» также несут патрульную службу на границах с Иорданией и Египтом, прикрывают подступы к городу Эйлату, расположенному на берегу Красного моря. Девушек в камуфляже можно регулярно встретить на дорогах юга страны, где они препятствуют проникновению террористов в центральные густонаселенные районы Израиля.

В послужном списке батальона «Каракаль» – сотни ликвидированных террористов и тысячи задержанных контрабандистов, наркодилеров, а также нелегальных эмигрантов из африканских стран.

Общий вес солдатской экипировки «рысей» – более тридцати килограммов. Эту тяжесть им приходится таскать на себе, несмотря на 40-гадусную жару. В качестве некоторого послабления для «рысей» были специально разработаны облегченные пуленепробиваемые жилеты.

Особым уважением в «Каракале» пользуется отделение снайперов. Они проходят дополнительную подготовку под руководством опытных инструкторов. Недавно две девушки из этого отделения подтвердили свое высокое боевое мастерство. Они получили награды за то, что с километрового расстояния подстрелили двух вооруженных контрабандистов, пытавшихся переправить в Израиль полтонны наркотиков.

Другие три девушки-снайпера меткими выстрелами нейтрализовали пятерых боевиков, которые пробирались на территорию страны, чтобы совершить масштабный теракт.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх