На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новые Известия

1 316 подписчиков

Свежие комментарии

  • Античубайс777 родионов
    Разрешите вас перебить", — обратился Штирлиц к группе беседовавших  иностранцев в руководстве российских компаний. Вы...Иностранцы в руко...
  • Любовь Русяева
    Рано радовались!ВОЗ приняла резол...

Граждан будут автоматически регистрировать на «Госуслугах» уже при рождении

Это нововведение предложено проектом «Цифровой профиль гражданина» (ЦПГ), сообщают «Ведомости».

За его разработку ответственная рабочая группа «Национальная инновационная система». Которую возглавляет вице-премьер Дмитрий Чернышенко.

Пока для того, чтобы создать на «Госуслугах» профиль, гражданину требуется сообщить ФИИО, номер телефона, адрес электронной почти, СНИЛС и паспортные данные. После чего следует пройти идентификацию в МФЦ или с помощью банковского приложения. После прохождения этих процедур запись считается подтвержденной и пользователь получает доступ к услугам портала.

В третьем квартале текущего года начнет работу обновленная версия «Госуслуг», пока же она запущена в тестовом режиме. Глава Минцифры Максут Шадаев указал, что в этой версии будет применяться новый формат взаимодействия с пользователями.

В паспорте проекта по созданию цифрового профиля говорится и о планах перезапустить Единую биометрическую систему. «Ростелеком» в качестве концессионера вложит 6,6 млрд рублей до 2030 года в сбор биометрических слепков – лицо и голос – порядка полусотни миллионов россиян.

В 2020 году число обращений в «Госуслуги» выросло почти вдвое, а число зарегистрированных пользователей оказалось более 75 миллионов.

12 апреля сообщалось о том, что «Госуслуги» запустят еще шесть сервисов до конца 2021 года.

С началом массовой вакцинации от коронавирус через «Госуслуги» начали принимать заявки на участие в прививочной кампании. После получения второй дозы препарата в личные кабинеты пользователей автоматически приходят электронные сертификаты о прививках, составленные сразу на двух языках — русском и английском, при этом в англоязычную версию справки включаются данные не внутреннего, а заграничного паспорта. В перспективе это облегчит путешественникам поездки за рубеж в те страны, где признана российская вакцина.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх