На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новые Известия

1 315 подписчиков

Свежие комментарии

  • Античубайс777 родионов
    Разрешите вас перебить", — обратился Штирлиц к группе беседовавших  иностранцев в руководстве российских компаний. Вы...Иностранцы в руко...
  • Любовь Русяева
    Рано радовались!ВОЗ приняла резол...

На мировом рынке видеоигр ожидается сокращение впервые с 2015 года

Исследователи подчеркнули, что снижение прогнозируется после очень сильных показателей 2021 года, когда наблюдался 5-процентный рост на рынке игровой индустрии (191 млрд долларов).

Аналитики отмечают, что после резкого роста объема мирового рынка видеоигр в период пандемии наблюдается постепенное снижение спроса и охлаждение со стороны пользователей. Помимо этого исследователи отмечают влияние инфляции в мире, из-за чего многие поклонники видеоигр вынуждены пересматривать бюджет, в том числе сокращая расходы на игры. Из-за проблем с поставками консолей и комплектующих ПК выпуск релиз многих AAA-проектов перенесен на 2023 год.

Конфликт на Украине тоже наложил свой отпечаток на ситуацию. В агентстве отмечают, что российский рынок был 10-м по объему в мире, но в этом году, согласно прогнозу Ampere Analysis, опустится на 14-е место. Это связано с тем, что многие разработчики отказались работать на российском рынке, в том числе выпускать локализации на русском языке.

Согласно исследованию, в сегменте мобильного гейминга ожидается спад до 111,1 млрд долларов (-1,3%), компьютерных играх — до 34,2 млрд долларов (-3%), консольных играх — до 42,6 млрд долларов (-0,4%). При этом рынку облачного гейминга прогнозируют практически двухкратный рост — до 310 млн долларов. Это объясняется небольшой базой и зачаточным состоянием развивающегося сегмента.

Несмотря на проседание мирового рынка видеоигр в 2022 году, директор по исследованиям Ampere Analysis Пирс Хардинг-Роллс дает позитивный прогноз на 2023 год, отмечая, что влияние многих негативных факторов к тому времени будет снижено или исключено.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх